Новости

Служба криминалистики Рязанской области отмечает юбилей

Служба криминалистики Рязанской области отмечает юбилей
19 октября служба криминалистики Рязанской области, которая в настоящее время структурно входит в Следственный комитет, отмечает 60-летие со дня образования. Институт прокуроров-криминалистов создан 19 октября 1954 года, когда Генеральным Прокурором СССР было издано Указание «О работе прокурора-криминалиста». В Рязанской области данная служба вошла в систему органов прокуратуры в 1959 году. После образования СК РФ служба криминалистики перешла как структурное подразделение в состав нового следственного аппарата.

В настоящее время в отделе криминалистики СУ СК РФ по Рязанской области под руководством Виталия Бочкарева работают шесть сотрудников, в том числе три эксперта — полиграфолог, экономист и криминалист. В их распоряжении имеются три передвижные криминалистические лаборатории для выезда на место происшествия, современное высокотехнологичное оборудование и технические средства, с помощью которых можно выявить следы рук на различных поверхностях, следы биологического и неорганического происхождения, осуществить поиск людей, скрытых тайников и других следов, что помогает раскрытию преступления и установлению истины по делу. Благодаря применению криминалистической (специальной) техники, в 2014 году получены сведения, имеющие доказательственное значение по 177 преступлениям.

Главная задача криминалистов — оказание практической и методической помощи следователям в раскрытии и расследовании убийств, других тяжких и особо тяжких преступлений, проведение экспертных исследований. Кроме того, при непосредственном участии следователей-криминалистов в этом году в регионе раскрыто более 20 преступлений прошлых лет. На особом контроле в отделе криминалистики находятся раскрытие преступлений, совершённых в отношении детей, а также сообщения об их безвестном исчезновении.

Читайте нас:
Поделиться: