Новости

Рязанскую молодёжь познакомят с судебной системой России

Рязанскую молодёжь познакомят с судебной системой России
16 октября в Рязанском областном институте развития образования состоялось стартовое совещание по проекту «Знакомьтесь, судебная система России». В его работе приняли участие председатель Рязанского областного суда А.П. Музюкин, его заместитель Е.В. Сапунова, министр образования Рязанской области Елена Буняшина, ректор РИРО Н.К. Бушкова, судьи районных судов, учителя — руководители школьных команд и представители партнёров проекта.

В приветственном слове председатель областного суда Музюкин отметил, что в сложных современных условиях необходимо увлекать подрастающее поколение стремлением к настоящему, доброму, правильному. Одна из основных функций этого проекта — воспитательная, но воспитывать молодёжь надо на живом примере. Любая книга, даже самая хорошая, любой фильм не может дать того, что даёт живое общение. Важно, что в этом проекте происходит тесное сотрудничество школьников и представителей судебной системы.

Елена Буняшина поблагодарила судей за большую работу по воспитанию молодёжи, за их гражданскую, патриотическую позицию в этом вопросе, за тепло, с которым они работают с детьми. Елена Ивановна предложила расширить рамки проекта, пригласив в него учащихся профтехучилищ.
— Ребята, которые закончили девять классов и уже вступили во взрослую жизнь, очень нуждаются в поддержке. В этом возрасте нужно помочь им сформировать гражданскую ответственность и самосознание.

Ректор РИРО также отметила значение проекта в деле воспитания, правового обучения и профориентации старшеклассников. Судьи районных судов и педагоги поделились своим опытом работы в проекте, предложили своё видение его развития.

Читайте нас:
Поделиться: