Новости

В Рязани вынесен приговор бывшему командиру части

В Рязани вынесен приговор бывшему командиру части
Доказательства, собранные военным следственным отделом СК РФ по Рязанскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему командиру войсковой части 62632-В полковнику Дмитрию Костометову, который признан виновным в халатности.

Следствием и судом установлено, что в 2011 году между минобороны Российской Федерации и ОАО «Славянка» заключён госконтракт на оказание услуг по санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военного городка №12. Приказом начальника Рязанского гарнизона права и обязанности районного представителя государственного заказчика при исполнении госконтракта в этой части были возложены на полковника Костометова, который на протяжении 2012 года ежемесячно подписывал акты приёмки-сдачи выполненных работ. Однако в действительности уборка производилась только в 15 из 47 зданий военного городка, а также на незначительной части, прилегающей к ним территории. В результате указанных нарушений ОАО «Славянка» перечислено более 3,6 миллиона рублей за фактически невыполненные работы.

В ходе предварительного следствия решением вышестоящего командования полковник Костометов отстранён от занимаемой должности. Военный суд учёл в качестве смягчающих обстоятельств длительность безупречной военной службы Костометова, исключительно положительные характеристики по службе, наличие на иждивении двух детей-студентов, совершение преступления впервые, большую служебную нагрузку и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, а также частично удовлетворил иск о взыскании причинённого материального ущерба.

Читайте нас:
Поделиться: