Новости

Юных рязанцев будут реже прививать от туберкулёза

Юных рязанцев будут реже прививать от туберкулёза
В рязанском Областном клиническом противотуберкулёзном диспансере прошло заседание, на котором фтизиатры из городских и районных лечебных учреждений ознакомились с новыми нормативами оказания противотуберкулёзной помощи, сообщила порталу UZRF.ru заместитель главного врача ОКПТД Елена Долженко.
— В настоящее время в соответствии с законом об охране здоровья граждан все рекомендации по лечению различных заболеваний вырабатываются некоммерческими профессиональными сообществами. В частности, рекомендации по борьбе с туберкулёзом готовит Российское общество фтизиатров, — отметила она.

По словам Елены Долженко, в текущем году вышло восемь новых клинических рекомендаций по различным аспектам фтизиатрической помощи. Среди них нормативы по лечению детей с латентным туберкулёзом, диагностике и лечению туберкулёза с лекарственной устойчивостью, вакцинопрофилактике и другие. Кроме того, федеральными органами власти был издан ряд документов, которые внесли серьёзные изменения в систему профилактики заболевания и оказания противотуберкулёзной помощи населению. Одно из нововведений касается изменения календаря прививок. В частности, упразднена вакцинация БЦЖ подростков в возрасте 14 лет. Теперь противотуберкулёзные прививки будут делать новорождённым, а ревакцинацию проводить детям шести-семи лет.

Другое новшество касается частоты проведения профилактических осмотров. Теперь жители районов, где заболеваемость туберкулёзом превышает 60 случаев на 100 тысяч населения, будут проходить флюорографию ежегодно. Остальные (за исключением входящих в группу риска) будут обследоваться не реже одного раза в два года.

Читайте нас:
Поделиться: