Новости

Состоялось IV открытое командное первенство Шиловского района по русским шашкам

Состоялось IV открытое командное первенство Шиловского района по русским шашкам
По информации педагога дополнительного образования Сергея Желудкова, в Шилово, в ФСК «Арена», 18 октября прошли соревнования IV открытого командного первенства Шиловского района по русским шашкам. Турнир организовал и провёл отдел по делам молодёжи и спорту администрации муниципального образования. На церемонии открытия участников тепло приветствовала и пожелала честной, бескомпромиссной борьбы начальник спортотдела Надежда Чиенёва. По телефону к шашистам и организаторам обратился детский тренер из села Назаровка Чучковского района Николай Абашкин — постоянный участник этих соревнований, по ряду причин не сумевший приехать со своей командой в этот раз. Он поздравил участников с открытием турнира и пожелал им успеха.

В соревновании приняло участие три коллектива — команда Мосоловского сельского поселения, команда клуба «Интеллект» из Рязани и дружина Шиловского районного Дома детского творчества, которые сыграли друг с другом по круговой системе. В составе каждой команды было шесть человек: двое мужчин, одна женщина, двое юношей до 18 лет и одна девушка до 18 лет. Перед тем, как пустить часы, главный судья турнира Андрей Чернухин (Рязань) — один из сильнейших шашистов и специалистов по русским шашкам в регионе — напомнил участникам основные моменты правил шашечного кодекса.

Выиграв оба матча — сначала у команды Дома детского творчества со счётом 4,5:1,5, а затем и у коллектива Мосоловского сельского поселения со счётом 6:0 — и набрав 10,5 очка, первое место, как и год назад, заняли шашисты областного центра. Победители выступали в таком составе: кандидат в мастера спорта Иван Подпечкин, перворазрядник Максим Кряквин, шашисты второго спортивного разряда Надежда Крутова, Максим Голузов и Олеся Климина, третьеразрядник Георгий Николаев.

Второе место заняла команда Шиловского районного Дома детского творчества (Сергей Желудков, Роман Хангану, Людмила Чижикова, Владимир Пыхтин, Евгений Куликов, Татьяна Ким), набравшая — 5,5 очка. Третьей была дружина из Мосолово (Евгений Арсеньев, Евгений Гришин, Любовь Самоделова, Данила Шашков, Андрей Матюнькин, Дарья Матюнькина) — 2 очка.

С улыбками и аплодисментами проходила церемония подведения итогов и награждения. Звучали добрые слова, вручались призы и грамоты от шиловского отдела по делам молодёжи и спорту. Грамотами были отмечены сильнейшие на досках:
первая доска: Иван Подпечкин (Рязань) – 2 очка;
вторая доска: Роман Хангану (Шиловский ДДТ) – 2 очка;
третья доска: Надежда Крутова (Рязань) – 2 очка;
четвёртая доска: Максим Голузов (Рязань) – 1,5 очка;
пятая доска: Георгий Николаев (Рязань) – 2 очка;
шестая доска: Олеся Климина (Рязань) – 2 очка.
Грамоты и призы вручили и самому возрастному участнику — Евгению Арсеньеву, и самому юному — Олесе Климиной.



На этом программа большого шашечного дня в «Арене» не закончилась. Участникам командного первенства района представилась возможность сразиться на клетчатой доске в сеансе одновременной игры с самим Андреем Чернухиным, который тот давал на десяти досках. Результат 9,5:0,5 в пользу сеансёра. В течение всего дня, благодаря заботе организаторов, шашисты могли попить горячий ароматный чай со сладостями. По результатам этого турнира будет создана команда Шиловского района для участия в первенстве Рязанской области, проведение которого запланировано на первую половину декабря.

Читайте нас:
Поделиться: