Соперницы «Рязани-ВДВ» из Подмосковья замедлили ход в чемпионате России

9 октября в подмосковном Красноармейске соперницы ЖФК «Рязань-ВДВ» по квартету сильнейших чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона — «Россиянка» (Московская область) и «Зоркий» (Красногорск) — сыграли между собой. Подмосковное дерби, по информации пресс-службы «Россиянки», несмотря на морозную погоду, получилось напряжённым и интересным.

С первых минут игра пошла на встречных курсах. На 21-й минуте встречи игрок «Зоркого» и сборной России Елена Морозова открыла счёт в матче. Второй тайм начался для хозяек поля обескураживающее: гостьи заработали право на одиннадцатиметровый. Экс-футболистка «Россиянки» Татьяна Скотникова, ныне защищающая цвета красногорской команды, точнёхонько положила мяч в угол ворот соперниц. Проигрывая 0:2, «россиянки» руки не опустили — наоборот, разозлившись, бросились вперёд. Через пять минут уже хозяйки поля получили право на пенальти за игру соперниц рукой в штрафной площади. Анна Чоловяга развела по разным углам мяч и голкипера гостей.

Воодушевленные таким положением дел, футболистки «Россиянки» продолжили гнуть свою линию. Во втором тайме была уже совсем другая игра: мячом больше владели мячом хозяйки поля, у них получались неплохие комбинации и атаки. Сравнять счёт «россиянкам» помог угловой. После подачи в штрафной гостей возникла суматоха, в которой расторопнее всех оказалась Екатерина Дмитренко, протолкнувшая мяч в сетку ворот «Зоркого» — 2:2. Потеря очков не устраивала ни одну из соперниц и заключительные пять минут матча пошли без центра поля. Шансы забить имели и «россияночки», и красногорочки, но мяч не захотел больше залетать ни в какие ворота. В итоге, «Россиянка» и «Зоркий» сыграли вничью.

Второй матч четвёртого тура второго этапа чемпионата страны между ЖФК «Рязань-ВДВ» и пермской «Звезда-2005» состоится сегодня, 20 октября, на стадионе «Спартак». Начало в 16.00. После вчерашнего подмосковного дерби турнирная таблица квартета сильнейших выглядит так:

1. «Звезда-2005» —14 игр — 31 очко
2. «Зоркий» — 15 игр — 27 очков
3. «Рязань-ВДВ» — 14 игр —26 очков
4. «Россиянка» — 15 игр — 15 очков.

Борьба на заключительном этапе чемпионата идёт не только за цвет медалей («десантницы», как минимум, бронзу себе уже обеспечили), но и за две путёвки в Лигу чемпионов УЕФА будущего сезона.