Новости

В Рязани появится музей истории земства

В Рязани появится музей истории земства
Как пишет «Родной город», в Рязанской областной Думе обсудили концепцию музея «История Рязанского земства». Вопросами организации музея сейчас занимается специальная рабочая группа, очередное заседание которой состоялось 20 октября. Экспозиции планируется разместить в «Здании Благородного собрания XIX века». Сейчас в стенах объекта культурного наследия располагается региональный парламент, который несёт ответственность за сохранность памятника. В настоящий момент ведутся работы, благодаря которым памятник архитектуры предстанет перед рязанцам в том виде, в каком он был во времена земства.

Что касается концепции музея, разработчикам предстоит применить современные технологии, в том числе, мультимедийные средства, не нарушая исторический интерьер и архитектурное пространство здания. Как пояснил профессор, заведующий кафедрой истории России РГУ Александр Агарев, в музее будут представлены история создания земства, биографии председателей губернских и уездных собраний, труды и портреты видных деятелей, их личные вещи и фотоматериалы. Отдельный стенд должен быть посвящён современному опыту регионального парламентаризма.
— Опыт рязанских земств уникален. То, что сделано этим органом представительной власти актуально и сейчас. Музей позволит обратиться к истокам самоуправления, — отметил Агарев.

Своё видение будущей экспозиции собравшимся представил художник Юрий Карасев. Но разработанный им проект не является окончательным и будет дополняться. В частности, разработчикам концепции музея поступило предложение организовать конкурс на лучшее дизайнерское решение. Также было решено обратиться к жителям Рязани и сотрудникам различных учреждений с просьбой предоставить экспонаты, имеющие отношение к работе земства на территории региона.

Читайте нас:
Поделиться: