Новости

Рязанским студентам рассказали, почему работать в туризме — престижно

Рязанским студентам рассказали, почему работать в туризме — престижно
21 октября в конгресс-отеле «Форум» смогли пообщаться ведущие специалисты в сфере туристы, рекламодатели и студенты рязанских вузов, обучающиеся по данному профилю. Акцию «Работать в туризме — престижно!» организовало региональное министерство культуры и туризма — в её рамках работали интерактивные секции, где представители компаний говорили об особенностях работы в сфере туризма, перспективах, карьерном росте, требованиях к персоналу и соискателям при устройстве на роботу, делились личным опытом и успехом.

Предварял мероприятие туристский промо-ролик о Рязанской области, с приветственным словом выступила заместитель министра культуры и туризма региона Ольга Голева.
— Вам есть, где работать, — заявила она, обращаюсь к студентам. — Туризм в России развивается быстро, отрасли уделяется огромное внимание, во многих регионах туризм является приоритетным направлением социально-экономического развития территории, Рязанская область не исключение. С 2011 года реализуется создание туристско-рекреационного кластера «Рязанский» — проект исполняется на территории Рязанского, Рыбновского районов и города Рязани. В числе объектов аквапарк «Горки» и парк-отель «Берега». Развитие туризма не ограничивается реализацией только этого проекта — активно включаются в дело развития туризма и муниципальные образования — Касимов, Скопин, Шиловский, Клепиковский, Шацкий районы. Безусловно, 50% успеха любого туристского объекта зависят от того, какой персонал там работает и как относится к своей работе.

В акции приняли участие и гости из столицы — директор по развитию группы международных познавательных телеканалов Russian Travel Corp, автор бизнес-тренингов «Маркетинг в туризме» Александр Елисеев и гендиректор управляющей компании «АККОРД менеджмент групп», бизнес-тренер Екатерина Гаранина.
— Работал барменом, официантом, ди-джеем, аниматором, экскурсоводом, в «Непутёвых заметках» Дмитрия Крылова на Первом канале. Могу сказать, что мой папа военный, мама продавец, поэтому везде добивался всего сам. Вам желаю ставить перед собой недостижимые цели и помнить о том, что гостеприимство — это искусство мелочей, — отметил Елисеев.

Московский гость в ответ на рязанский продемонстрировал другой промо-ролик, уже о России, о красоте и разнообразии достойных мест нашей страны.
— Я уже много лет открываю для себя Россию и понимаю, что мы уникальная страна, где есть максимум возможностей для развития туризма. Надеюсь, что вы достигните успехов в профессии и будете нам рассказывать с гордостью о своих результатах, — выразил надежду Елисеев.



Екатерина Гаранина рассказала, как несколько дней назад в интервью на вопрос, что за люди работают в гостиничном бизнесе, десятки лет новый год встречая с подносом.
— Мне в голову пришла такая мысль, что в гостиничном, как в игорном бизнесе, или становишься игроком, или попав один раз, не понял в чём суть, или же не пошёл, потому что не интересно. Корреспондент назвал таких людей отельеры-наркоманы, которые не могут оторваться от своей профессии и увлечены делом. Такая увлечённость, граничащая с безумием и есть важный показатель, который нужен в нашей профессии, — заметила Гаранина.

Говорила Гаранина и о ситуации с кадрами в туристическом бизнесе, заметив, что ситуация вполне нормальная, ведь гостиничный бизнес тем и отличается, что через него пройдёт сотня человек, а «останутся звёзды, которые будут работать много лет, сделают карьеру и станут настоящими профессионалами».
— Мы снимали фильм о том, почему люди выбирают профессию в сфере туризма. Так вот один парень ответил, что работает барменом, потому что он — лицо России, ему нравится представлять свою страну. Когда я слышу, что работать официантом, барменом или горничной это халдейство, мне не хочется опровергать это мнение, потому что этим нужно либо заболеть либо не заниматься.

С будущими специалистами беседовали директор конгресс-отеля «Форум» Михаил Клочков, замдиректора гостиничного комплекса «Ловеч» Галина Седова, руководитель службы приёма и размещения комплекса «Конюшенный двор» и «В некотором царстве» Елена Поддубная, директор ресторана «Кэрролл» Ольга Ишкова. Молодые люди смогли задать специалистам интересующие вопросы, принять участие в деловой игре по созданию конкурентоспособного продукта и в ярмарке вакансий в отросли туризма.

Читайте нас:
Поделиться: