Новости

Андрей Красов призвал увековечить память о неизвестных героях войн

Андрей Красов призвал увековечить память о неизвестных героях войн
Госдума рассмотрит закон об установлении памятной даты — Дня неизвестного солдата. Поддержать изменения в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России и дополнить соответствующий перечень Днём неизвестного солдата, который будет отмечаться 3 декабря, призвал коллег 21 октября первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.
— Это та дата, которая объединит неизвестных героев всех войн, это самое малое, что мы можем сделать сегодня для них, чтобы отдать дань уважения безымянным защитникам отечества, — заявил депутат, выступая от фракции «Единая Россия» в ходе пленарного заседания Госдумы.

Он напомнил, что в декабре 1966 года в Москве в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён и торжественно захоронен в Александровском саду.
— За год до этого события у руководства Москвы возникла идея создания памятника солдатам, сражавшимся и погибшим в боях под Москвой. Этот монумент должен быть местом памяти всенародного значения и таким памятником мог стать только памятник Неизвестному солдату. В те дни под Москвой на 41-м километре Ленинградского шоссе была обнаружена братская могила времён войны, в которой были захоронены безымянные бойцы и командиры, погибшие при защите столицы, — рассказал Красов.

Было решено выбрать погибшего именно из этого захоронения. Как сообщил депутат, выбор остановили на воине в хорошо сохранившейся форме без знаков отличия, так как документов при нём не было, прах его был по-настоящему безымянный.
— Прах неизвестного солдата был доставлен в Москву 3 декабря 1966 года. В то утро вся улица Горького, по которой кортеж двигался к Александровскому саду, была заполнена людьми. Все люди вышли на улицу отдать дань памяти, уважения и благодарности тем, кто отстоял столицу и спас наше Отечество. 8 мая 1967 года на месте памятного захоронения была открыт могила Неизвестного солдата. Надгробная плита, на которой покоится боевое знамя, на нём лежит каска и лавровая ветвь — символ славы, героизма и победы. В центре мемориала, где горит вечный огонь славы, также была сделана надпись: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», — добавил он.

По словам Красова, на протяжении многих лет этот памятник остается самым одним из самых известных во всей стране, так как сюда приходят взрослые и дети, на торжественных мероприятиях возлагают цветы руководители страны и иностранные делегации. Депутат напомнил, что России приходилось много воевать за всю её историю и часто с орудием в руках отстаивать свою свободу и независимость.
— Более того, в прошлом веке наша страна участвовала в самых кровопролитных войнах за всю историю человечества — Первой мировой и Великой Отечественной, увеличивших и без того огромный счёт без вести павших защитников Родины. Наш народ чтит память предков, мы чтим подвиги, свершенные при исполнении священной воинской обязанности. Они живут в нашей памяти, в наших сердцах, передаваясь из поколения в поколения. Нет сомнений в том, что нужно увековечить их память, отдать должные почести воинской доблести и храбрости, мужеству и героизму советских и российских воинов, чьи имена всё ещё остаются неизвестными. 3 декабря — это та дата, которая объединит неизвестных героев всех войн. Это самое малое, что мы можем сделать сегодня для них, чтобы отдать дань уважения безымянным защитникам отечества, — заключил Красов.

Читайте нас:
Поделиться: