ХК «Рязань» вышел на второе место в ВХЛ

ХК «Рязань» 22 октября провёл в Усть-Каменогорске (Казахстан) матч чемпионата ВХЛ с местным клубом «Казцинк-Торпедо». Первый период прошёл с заметным преимуществом гостей. «Рязанцы» в пять раз перебросали соперника, но ни один из двух десятков их бросков по воротам, дюжина из которых пришлась в створ, один в штангу, цели не достиг: на последнем рубеже казахской дружины уверенно играл недавний «рязанец» Алексей Трифонов.

Хозяева за период провели всего четыре атаки, но сумели открыть счёт. Фортуна воздала должное гостям за активность в начале второй трети встречи. Кирилл Воронин отвоевал у защитников шайбу за воротами торпедовцев и переправил её Максиму Макарову, который был точен. Макаров становится в составе ХК «Рязань» главным специалистом по гостевым голам — все три своих точных броска в чемпионате Максим нанёс на чужих аренах. Затем в нашей дружине косяком пошли удаления и хозяева выровняли игру. Усть-каменогорцы реализовали первое же своё численное преимущество. Гол организовали ещё одни бывшие «рязанцы» в составе «Казцинк-Торпедо»: Игорь Васильев пасовал, Георгий Петров неотразимо бросил с убойной позиции.

ХК «Рязань» отыграл и эту шайбу. Вторая тройка гостей красиво разыграла шайбу и, в итоге, у Александра Лебедева перед воротами было время обыграть голкипера и точно бросить — 2:2. На 43-й минуте «рязанцы» получили, наконец, долгожданное лидерство в матче, реализовав численный перевес: Егор Кривченко получил шайбу напротив ворот и кистевым броском под перекладину поразил цель. Автора вывели его на ударную позицию Рушан Рафиков и Павел Воробьёв. Победный для «Рязани» счёт — 3:2 — сохранился до финальной сирены. Это пятая победа подряд нашей ледовой дружины.
— Мы знали, что «Казцинк-Торпедо» уверенно проводит последние игры. Мы готовились и мы рады победе. Если по периодам: в первом немного нам что-то не удавалось. Потом вошли в игру, и хорошо, что выстояли в меньшинстве, там были моменты, и забили в большинстве. Я думаю, это был ключевой момент. И мне понравилась наша хорошая концовка, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.

ХК «Рязань» с 33-мя очками вышел на второе место в турнирной таблице ВХЛ, опередив «Сарыарку» (15 игр, 32 очка), «Ижсталь» (16 игр, 32 очка) и «ТХК» (15 игр, 32 ичка). Впереди только «Молот-Прикамье» — 36 баллов. 24 октября «Рязани» предстоит новое испытание — встреча в Ангарске с «Ермаком». Команда, представляющая Иркутскую область, сменила тренера и, похоже, выходит из крутого турнирного пике, 22 октября обыграв ХК «Саров» 3:1.