Новости

В Борисо-Глебском соборе Рязани почтили память Корсунской иконы Божией Матери

В Борисо-Глебском соборе Рязани почтили память Корсунской иконы Божией Матери
22 октября в день памяти Корсунской иконы Божией Матери митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил Божественную литургию в Борисо-Глебском кафедральном соборе Рязани. В приветственном слове он вспомнил, как в этот день совершал богослужение митрополит Рязанский и Касимовский Симон (Новиков):
— Владыка Симон очень любил этот образ Пресвятой Богородицы и всегда совершал Божественную литургию в этот день. И мы сегодня, по его примеру совершаем богослужение и тем самым прославляем Пресвятую Богородицу.

В Борисо-Глебском соборе престол в честь Корсунской иконы Божией Матери существует с 1799 года. Об этом образе Пресвятой Богородицы сохранилось немного сведений. В Ефесе хранилась икона Божией Матери, написанная святым евангелистом Лукой. В 988 году, 9 октября, список с этой иконы был принесеён из Корсуни в Киев святым равноапостольным князем Владимиром и получил название Корсунской иконы. Позже эта икона была перенесена в Новгород, а оттуда — в Москву, в Кремлёвский Успенский собор. Другой подобный образ Божией Матери был принесён из Греции в Россию в 1162 году преподобной Евфросинией Полоцкой. Святая Евфросиния основала в Полоцке Спасскую обитель. Когда она узнала, что в Греции есть иконы, написанные евангелистом Лукой, то отправила богатые дары греческому императору и патриарху Луке Хризовергу, с просьбой прислать эту икону. Святой образ был отправлен на Русь из Ефеса. Икону везли через Корсунь, и по просьбе жителей этого города она пробыла там около года, получив также название Корсунской.

Читайте нас:
Поделиться: