Новости

Олег Булеков на своём примере показал школьникам, как стать хорошим специалистом

Олег Булеков на своём примере показал школьникам, как стать хорошим специалистом
23 октября в рязанской школе №20 прошла встреча первого заместителя председателя правительства Рязанской области Олега Булекова, министра труда и занятости населения региона Юлией Рокотянской и заместителя главы администрации Рязани Ларисы Крохалёвой с учениками старших классов. Встреча была посвящена вопросам профориентации и самоопределения.

Булеков отметил, что на сегодняшний день в Рязанской области есть «огромная потребность в кадрах рабочих профессий», поэтому сейчас в региональном правительстве под патронажем губернатора Рязанской области проводится работа по подготовке тех специалистов, которые будут необходимы экономике области через 3–7 лет. Определены несколько приоритетных направлений развития экономики. Во-первых, это развитие информационных технологий. Так, по словам Булекова, компания «Яндекс» намеревается создать второй дата-центр на территории Рязанской области.
— Мы уникальный регион с точки зрения большого количества электрической энергии и крупнейшего в стране радиотехнического университета, — заявил Олег Булеков.

Второе направление приоритетного развития экономики — это развитие фармацевтики, так как в регионе есть «колоссальная база подготовки кадров именно для фармацевтической промышленности и медицинских работников». Третье направление — производство строительных материалов.
— Рязанская область очень богата общераспространёнными полезными ископаемыми. Это глина, пески, — отметил Олег Булеков и добавил, что четвёртым приоритетным направлением является туризм.

Также первый зампредседателя поинтересовался, в какой сфере планируют получать дальнейшее образование и работать старшеклассники. Булеков сказал, что сам является выпускником школы №20, и пояснил школьникам на своём примере, как можно совершенствоваться в выбранной профессии, подчеркнув, что хорошим специалистом можно стать, лишь пройдя все ступени образования.

— Я ещё в пятом классе решил, что точно буду работником торговли, выбрал образовательное учреждение — кооперативный техникум и сказал, что буду учиться только в нём. Я учился неплохо в школе, у меня была одна тройка по русскому языку, остальные — 4 и 5, — рассказал Олег Булеков и признался, что ему не удалось поступить в кооперативный техникум из-за двойки за диктант на вступительных экзаменах, поэтому его следующим учебным заведением после школы стало кооперативное училище. — Я упёрся, учил русский язык, литературу и закончил училище с красным дипломом. Я рассказываю это, чтобы показать на своём примере: если поставить цель и к ней идти, то добиться можно всего, — напутствовал старшеклассников первый заместитель председателя правительства региона.

Читайте нас:
Поделиться: