ВК «Рязань» выиграл первый домашний матч у «Уфимочки»

ВК «Рязань» 25 октября в спортивном зале РГУ провёл первый домашний матч чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» с клубом «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа). «Рязаночки» начали встречу с хорошим настроем и сразу вышли вперёд — 8:4, потом 13:9. При этом команды демонстрировали зажигательный волейбол: большинство очков разыгрывалось подолгу, соперницы тащили всё: и то, что можно было, и то, что не бралось в принципе. Хозяйки весьма удачно действовали на блоке и надёжно страховали друг друга. В ударе была ветеран «Рязани» Екатерина Черепанова, успевавшая везде. В итоге, первую партию «Рязань» уверенно выиграла — 25:14.

Во второй, вняв словам своего наставника, гости прибавили и сразу повели в счёте — 2:0, 8:5. С трудом «рязаночки» достали соперниц — 10:10, но затем вновь отпустили — 11:13, 13:16. В концовке хозяйки поля запороли две подачи, отправив мяч в сетку, плюс частенько ошибались на приёме. У соперниц же разыгралась капитан команды Диана Константинова. Большинство атак подруги по команде доверяли именно ей, и она молотила и с первой линии, и со второй. Второй сет остался за «уфимочками» — 25:22.

В дебюте третьей партии ситуация в игре вновь изменилась: «Рязань» повела 3:0. «Уфимочка» пару раз сравнивала счёт, но хозяйки площадки закрыли «пятёрочку» (номер Дианы Константиновой) гостей, а другой палочки-выручалочки в команде не нашлось. Партию выиграли местные девушки — 25:15. Четвёртый сет начался для «Рязани» за здравие — 3:1. Потом счёт выровнялся — 5:5. «Уфимочки» нащупали у «рязаночек» слабое звено — подстраховку на блоке. Сами же хозяйки с завидным упорством лупили по блоку гостей почём зря (в большинстве своём с отрицательным результатом), и счёт стал расти в пользу гостей — 12:8, 15:10. Лишь в концовке партии «Рязань» с трудом догнала соперниц — 20:20 и всё-таки дожала их — 28:26.

В итоге, ВК «Рязань» выиграл первую игру у «Уфимочки-УГНТУ» со счётом 3:1.
— Трудно понять перепады в игре нашей команды. В предсезонье мы готовились играть с молодой связующей Викой Семёновой (она наша, рязанская — воспитанница Ольги Гвоздиковой, 1998 года рождения), но она получила две травмы подряд и пока выбыла из строя. Екатерина Черепанова с командой не тренировалась, приезжала на игры и играла с листа. Потому и взаимопонимания порой не было. Вообще же в нашей группе подобралась очень сильная компания: команды Череповца и Тутаева — основные претенденты по победу в чемпионате. В других группах можно выделить, пожалуй, только Липецк. Потому лёгких матчей у нас не будет, — подвёл итог встрече главный тренер ВК «Рязань» Андрей Оглы.

26 октября в спортивном зале РГУ вторая игра соперниц.