Новости

Молодые рязанцы станцуют вальс на арене цирка

Молодые рязанцы станцуют вальс на арене цирка
27 октября в администрации Рязани прошла пресс-конференция, посвящённая проведению физкультурно-спортивного фестиваля «Мода на спорт», который стартовал 6-го и должен завершиться 29 октября. Как сообщила заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалёва, мероприятие проводится не только с целью пропаганды здорового образа жизни, но и в связи с введением и апробацией норм ГТО.
— На мой взгляд, это правильно, потому что здоровый образ жизни — это здоровое поколение; здоровое поколение — это завтрашний день России, — отозвалась о внедрении норм ГТО Лариса Крохалёва.



Начальник городского управления по физической культуре и массовому спорту Марина Кащеева рассказала, что фестиваль проходил в три этапа. На первом этапе внутри каждого из 15 детских спортивных учреждений Рязани прошёл отбор воспитанников, показавших лучшие результаты при сдаче норм ГТО.
— На втором этапе ребята встретились в спорткомплексе «Манеж», где ещё раз сдали норму ГТО, которая включает в себя бег на 100 метров, подтягивание в висе на высокой перекладине, у мальчиков — прыжки в длину с места и для девушек — сгибание-разгибание в упоре лёжа на полу. А также наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке. Кроме того, все ребята проплыли 50 метров вольным стилем, а 22 октября показали в спортивном тире своё мастерство в стрельбе из пневматической винтовки. По итогам этой спортивной части выявились победители, лидирует школа «Волна», где ребята умеют не только плавать, но и хорошо стрелять и хорошо бегать. Второе место занимает школа «Вымпел», на третьем месте «Золотые купола», — отметила Марина Кащеева. — Основной — третий этап — состоится 29 октября в цирке, где ребята должны будут показать не только свою физическую форму, но и насколько они интеллектуально развиты. Им будут задавать вопросы из истории олимпийского движения, рязанского спорта и из школьной программы литературы. Они должны будут представить при поддержке болельщиков свою школу или вид спорта, которым они занимаются, и показать своё мастерство в танцевальном виде спорта.

Марина Кащеева добавила, что сейчас участники третьего этапа (всего отобрано 15 пар юношей и девушек) готовятся исполнить вальс на арене цирка. По итогам испытаний будут определены призёры и победители фестиваля «Мода на спорт», который проводится в Рязани впервые и, возможно, станет ежегодным. Также в программе фестиваля — конкурсы для болельщиков, лазерное шоу и показ мод, а причёски участниц сделают мастера школы-студии парикмахерского искусства Виктора Шарапова. В качестве зрителей на празднике будут присутствовать и известные спортсмены региона.

На пресс-конференции присутствовали победители отборочного тура фестиваля «Мода на спорт», которые признали, что участие в этом фестивале дало им много для личного развития.


Читайте нас:
Поделиться: