Новости

Рязанец признан лучшим пожарным экспертом в ЦФО

Илья Топтыгин
Илья Топтыгин
Сотрудник cудебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Рязанской области Илья Топтыгин одержал победу в конкурсе профессионального мастерства.

Считается, что огонь уничтожает все следы. Однако это утверждение не совсем верно, так как даже на пепелище специалисты могут найти материалы, которые позволят им установить причину пожара, определить очаг возгорания, установить виновников происшествия. Эксперты проводят необходимые анализы и лабораторные исследования найденных материалов и находят ответы на, казалось бы, неразрешимые вопросы.

В целях оценки уровня деятельности, повышения квалификации и обмена опытом ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Рязанской области» и его сотрудники ежегодно принимают участие в конкурсе на звание «Лучший сотрудник судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы» и «Лучшее судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы» Центрального регионального центра МЧС России. В этом году конкурс проходил в Смоленской области. Побороться за звание лучших приехали эксперты со всех регионов Центрального федерального округа. Рязанскую область на конкурсе представили начальник лаборатории Андрей Исаев и начальник сектора судебных экспертиз Илья Топтыгин.

Лучший сотрудник определялся на основании представленных результатов служебной деятельности и по итогам выполнения практических заданий. Они предусматривали исследование конкурсантами материалов дела и объекта пожара, проверку теоретической подготовки, а также участие в деловой игре, моделирующей допрос эксперта в суде. При этом участники выступали сначала в роли «эксперта», который защищает своё исследование, а затем в роли «адвоката», критикующего материалы оппонента. По итогам всех испытаний начальник сектора судебных экспертиз «Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Рязанской области» Илья Топтыгин занял первое место. В качестве лучшего сотрудникам он представит Центральный региональный центр в финале Всероссийского этапа конкурса.

По итогам конкурса «Лучшее судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» испытательная пожарная лаборатория по Рязанской области заняла второе призовое место. Заслуженная награда была вручена начальнику лаборатории Андрею Исаеву.
— Мы очень рады, что наш сотрудник стал лучшим среди экспертов Центрального регионального центра, — подчеркнул Исаев. — Следует отметить, что он и раньше был в числе призёров. Отрадно, что в этом году он показал хорошие знания теории и высокий уровень профессиональной подготовки.

Читайте нас:
Поделиться: