Новости

В Рязанской области участились случаи тяжёлого производственного травматизма

Министерство труда и занятости населения Рязанской области информирует, что в сентябре-октябре текущего года в регионе зарегистрирован рост уровня производственного травматизма с тяжёлыми последствиями. Из видов несчастных случаев преобладают падение пострадавшего с высоты, дорожно-транспортные происшествия, воздействие движущихся, вращающихся, разлетающихся деталей машин, механизмов и так далее.

Причинами произошедших несчастных случаев являются неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении и инструктировании работников по безопасным приёмам и методам выполнения работ, несоблюдение правил дорожного движения, отсутствие должного контроля со стороны руководителей за ходом выполнения работ.

Министерство отмечает также влияние сезонных изменений, оказывающих существенное воздействие на психофизиологическое состояние организма человека и производственную обстановку. Как показывают статистические исследования многолетних наблюдений, говорится на сайте, наибольшая частота травматизма в течение года приходится на весну и осень, при этом отмечается значительное увеличение числа дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев при выполнении работ на открытом воздухе. Связано это с резкими изменениями погодных условий (колебания температуры воздуха, дождь, снег, туман, гололёд), выполнением работ в тёмное время суток в условиях недостаточной видимости, повышенной утомляемостью организма.

В целях профилактики производственного травматизма министерство разработало ряд рекомендаций. В их числе усиление контроля за выполнением работ повышенной опасности, особенно верхолазных работ; исключение случаев выполнения работниками сторонних функций, по которым они не проходили обучение безопасным приёмам и методам выполнения работ; проведение сезонных инструктажей с водителями. Министерство труда и занятости населения Рязанской области, в свою очередь, готово оказать безвозмездную методическую, практическую, консультационную помощь работодателям в организации работы по охране труда.

Читайте нас:
Поделиться: