Новости

Леонид Фролов: «80% рязанских вакансий приходится на рабочие специальности»

Леонид Фролов
Леонид Фролов
На прошлой неделе одной из наиболее обсуждаемых профессиональным сообществом тем стал проект приказа Министерства образования и науки РФ. В нём предлагается исключить из Перечня профессий среднего профессионального образования более 150 квалификаций и около 100 профессий из укрупнённых групп профессий, по которым ведётся обучение в техникумах и колледжах. Как отметил в комментарии ryazan.er.ru педседатель областного объединения организаций профсоюзов Леонид Фролов, документ должен пройти подробное рассмотрение такими заинтересованными сторонами, как Российское объединение работодателей, Федерация независимых профсоюзов.

— Сегодня, когда страна берёт курс на новое развитие собственного производства, система профессионального образования заслуживает особого внимания, — подчеркнул Фролов. — Вместо этого Минобр совершенно необоснованно предлагает сократить большое количество рабочих специальностей. Среди них и электромеханики оборудования, сборщики трансформаторов, машинисты в различных отраслях экономики. Фигурирует в этом списке и такая профессия, как часовщик-ремонтник. Между тем стоит заметить, что день ото дня найти, где починить механические часы, становится всё труднее. На эту профессию практически нигде не учат, а потребность в таких специалистах, тем не менее, имеется.

По словам Фролова, в стране существует кадровый голод на многие рабочие профессии. В Рязанской области из всех вакансий, которых более 10 тысяч, 80 процентов приходится на рабочие специальности. И вместо того чтобы поднимать их престиж, повышая заработную плату и увеличивая количество рабочих мест, Минобр подходит к решению этой проблемы с другой стороны. Возможно, в специальных центрах при предприятиях и продолжат обучать специалистов, но это будет уже не государственная подготовка. И такой подход чреват непредсказуемыми последствиями. На федеральном уровне на этот вопрос было обращено внимание на круглом столе партии «Единая Россия». Эта тема продолжает обсуждаться. Окончательное решение должно быть принято после консультаций с профсоюзами, работодателями, которые лучше знают, представители каких профессий нужны на производстве.

Читайте нас:
Поделиться: