Новости

В Рязани прошёл семинар офтальмологов

В Рязани прошёл семинар офтальмологов
На базе областной клинической больницы имени Семашко в Рязани состоялся семинар-совещание на тему «Вопросы диспансеризации глаукомы. Выдающаяся роль В.Я. Бакурской в организации борьбы со слепотой в Рязанской области». Форум приурочен к 90-летию со дня рождения выдающегося медика Веры Яковлевны Бакурской, которую называют родоначальником рязанской школы офтальмологии.

В работе семинара-совещания приняли участие врачи офтальмологи из медицинских организаций области и специалисты Рязанского государственного медицинского университета имени Павлова. В ходе мероприятия прозвучали доклады, посвящённые жизни и деятельности Бакурской. Хирург-окулист по специализации она одна из первых стояла у истоков внедрения в Рязани сложнейших операций по восстановлению зрения, в том числе по лечению глаукомы.

Главный внештатный специалист глаукоматолог министерства здравоохранения Рязанской области, заслуженный врач России, д.м.н. Виктор Кунин, в рамках семинара, в своём выступлении обозначил причины прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы при диспансерном наблюдении в условиях поликлиники. Кроме этого, речь шла о тактике динамического наблюдения за больными глаукомой.

Читайте нас:
Поделиться: