Новости

Рязанская область сохранила позиции в рейтинге социально-политической устойчивости

Рязанская область сохранила позиции в рейтинге социально-политической устойчивости
В рейтинге Фонда «Петербургская политика», посвящённого социально-политической устойчивости регионов, за октябрь текущего года Рязанская область набрала пять баллов, снизившись по сравнению с сентябрём на 0,1. Регион вошёл в четвёртую группу субъектов со слабой устойчивостью. Она включает области, набравшие менее шести баллов. Также есть группа регионов со средней устойчивостью (6–6,9 баллов), с высокой устойчивостью (7–7,9 баллов), с максимальной устойчивостью (более восьми баллов). Лидером устойчивости Фонд признал Ямало-Ненецкий АО. Последнее место занял Дагестан с 1,8 балла.

Рейтинг социально-политической устойчивости составляется ежемесячно с ноября 2012 года. В приложении публикуется мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах. В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряжённости, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс. Кроме того, как негативные нередко расцениваются серьёзные кадровые и организационные изменения, разрушающие прежнюю схему принятия решений, это, по мнению Фонда, в среднесрочной перспективе такие шаги способны принести положительный эффект, но в момент принятия они часто разрушают привычные для игроков правила игры и повышают общий уровень неопределённости в регионе.

В качестве позитивных событий в приложении к рейтингу за октябрь приведены следующие мероприятия: подписание соглашения о сотрудничестве по созданию текстильного кластера на базе прядильно-ткацкой фабрики в Кораблино; начало выпуска Рязанской нефтеперерабатывающей компанией бензина АИ-92 высшего экологического стандарта Евро-5; открытие на Рязанском станкостроительном заводе нового предприятия по производству металлоконструкций ЗАО «Веста Парк Конструкция». В качестве негативных — арест начальника рязанского ФСКН Игоря Туровского, обвиняемого в получении взятки; отставка зампредседателя правительства Елены Царёвой; сложение полномочий главы администрации Рязани Виталия Артёмова; предложение губернатора главе администрации Рязанского района Виктору Пронькину сложить полномочия из-за задержки отопительного сезона.

Читайте нас:
Поделиться: