БК «Рязань» во Владивостоке выиграл у «Спартака-Приморье»

БК «Рязань»
БК «Рязань»
БК «Рязань» 13 ноября провёл во Владивостоке матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с местным клубом «Спартак-Приморье». «Зубры» точили зуб на «красно-белых» за два апрельских поражения в четвертьфинале плей-офф на паркете родного спорткомплекса Дворца детского творчества, которые поставили крест на медальных ожиданиях БК «Рязань» в прошлом сезоне.

Первую половину гости провели на ура. Умело чередуя личную и зонную защиту, БК «Рязань» разоружил «артиллерию» «Спартака-Приморье», которая считается одной из лучших в дивизионе. В нападении же «зубры» раз за разом выводили на бросок своих снайперов, у которых дело, что называется, пошло. Отрыв рос как на дрожжах: к четвёртой минуте — 11:4, к исходу восьмой — 20:7, в середине второго периода — 38:21, за две минуты до перерыва — 41:21. Отдыхать команды отправились при счёте 46:28 в пользу БК «Рязань».

В третьей четверти поначалу всё шло по прежнему сценарию. Гости полностью контролировали игру и продолжали наращивать своё превосходство. К 28-й минуте оно дошло уже до 28 очков и сомнений в итоговом триумфе БК «Рязань» практически не осталось. Так решили и сами «зубры» и в ожидании финиша встали. Хозяева же рванули вперёд, отыграв за последние две минуты третьей четверти десять очков. В четвёртой десятиминутке разрыв в счёте таял на глазах и за полторы минуты до сирены от былой роскоши остались рожки да ножки — 75:72 в пользу гостей.
Благо, гости сумели наладить игру в защите и остановили разогнавшийся локомотив «Спартака-Приморье». В итоге, БК «Рязань» выиграл встречу со счётом 82:79.

В составе нашей дружины наиболее результативно сыграли Илья Сыроватко (16 очков), Алексей Тростинецкий (15 очков), Алексей Карпеко (14 очков), Драмир Зибиров (12 очков) и Виктор Зварыкин (11 очков). Соперники на равных боролись на щитах, сделав по 39 подборов, и одинаково часто теряли мяч (по 15 потерь). В бросках с игры гости были точнее хозяев. Со средних дистанций «зубры» попали 53 % (17 из 32), приморцы — 47 %. С дальних дистанций КПД гостей был 41 % (точными были 12 бросков из 29), у хозяев — 25 % (4 из 24). Реализация штрафных бросков — по прежнему слабое «зубриное» звено: «рязанцы» попали 60 % бросков (12 из 20), приморцы — 71 % (23 из 32).

Одержав пятую победу в семи проведённых матчах, БК «Рязань» по набранным очкам имеет третий результат в Суперлиге: