Новости

Рязанцам напоминают о половой неприкосновенности несовершеннолетних

Рязанцам напоминают о половой неприкосновенности несовершеннолетних
Следственными органами СК РФ по Рязанской области в настоящее время завершено расследование по трём уголовным делам, возбуждённым по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 134 УК РФ. В указанных случаях совершеннолетние парни по взаимному согласию вступали в интимные отношения с девочками, не достигшими 16-летнего возраста. Всего же за девять месяцев 2014 года следователями возбуждено семь уголовных дел о преступлениях, предусмотренных данной статьёй, пять из них направлены в суд с обвинительным заключением для рассмотрения по существу.

Несмотря на добровольный характер, совершаемые действия против половой неприкосновенности несовершеннолетних являются уголовно-наказуемым деянием. При этом законодатель последовательно ужесточает строгость наказания. Так, максимальное наказание за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, предусмотрено в виде четырёх лет лишения свободы, с лицом, не достигшим 14-летнего возраста, — десять лет лишения свободы.

Изложенные сведения направлены на повышение уровня правосознания и ответственности граждан в целях снижения количества совершаемых преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Следственное управление, сообщая настоящую информацию, просит внимательно ознакомиться с ней, ответственно отнестись к воспитанию и выбору круга общения ваших детей.

Читайте нас:
Поделиться: