Новости

В Рязани пройдёт фестиваль современной фотографии

В Рязани пройдёт фестиваль современной фотографии
30 ноября в 17.00 в Рязанском Дворце молодёжи начнётся шестой фестиваль современной фотографии «Девять на двенадцать». На мероприятии не обойтись двумя удачными снимками. Каждый участник выставляет на суд зрителей и жюри порядка 100 достойных фотографий, которые будут показаны в виде слайд-шоу на большом экране. Формат остаётся неизменным уже несколько лет.

Победителей определят в пяти номинациях, в том числе «Фоторадость» — снимки вызывающие смех и положительные эмоции, «Фотопроблема» — фотографии иллюстрирующие самые разные проблемы, и, на закуску, самая сложная номинация «Фотоистория» — участники готовят истории из фотографий на известные песни. В этом году оргкомитет позволил фотографам самим выбрать музыкальные композиции. Перед началом мероприятия в фойе Дворца молодёжи зрители смогут познакомиться с участниками и их творчеством. Каждый фотограф подготовит оригинальную выставку, которая также будет оценена в рамках номинации «Фотовыставка». Специально для того, чтобы и зрители могли выразить свое отношение к происходящему, была введена номинация «Фотосимпатия».



— Мы помогаем фотографам полностью раскрыть свой творческий потенциал, — рассказывает исполнительный директор фестиваля Андрей Иванцов, — ради победы в нашем фестивале участникам приходится много и плодотворно трудиться, проявлять себя в абсолютно разных жанрах фотографии, но результат стоит того.

Главный приз «9х12» — «золотой» фотоаппарат. К очередному фестивалю организаторы изготавливают новый. Пока за всю историю существования «9х12» его удавалось завоевать трём фотографам — обладателями Гран-При становились Константин Сорока, Ольга Киндинова и творческий коллектив «Kotelatte». По традиции за главный приз поборются девять участников, двое из которых представляют Махачкалу и Новомичуринск. Но организаторы не ставят во главу угла награды и призы. И до последнего дня держат в секрете, что же получат победители.
— Нам в первую очередь важно создать тёплую, домашнюю атмосферу, — рассказывает директор «9х12» Роман Потапов, — хочется, чтобы зрители чувствовали себя как дома, а участники раскрывали перед ними свои фотоальбомы, как радушные хозяева.



Создать эту атмосферу помогают красивая музыка, приятный кофейный аромат, живое общение, и, конечно, фотоискусство, которое на фестивале предстаёт во всей красе. Кроме того в этом году организаторы решили вновь провести товарищеский матч между сборными оргкомитета и участников по боулингу. Помимо этого зрители могут принять участие и в других конкурсах, которые проводят организаторы в официальной группе фестиваля в сети «ВКонтакте».

Читайте нас:
Поделиться: