ХК «Рязань» дома выиграл у «Нефтяника»

ХК «Рязань» 16 ноября на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Нефтяник» (Альметьевск). В последних шести матчах «рязанцы» заработали всего два очка, хотя в большинстве этих матчей играли не хуже, а зачастую лучше соперников. Потому победа хозяевам была необходима как воздух.

Начала «Рязань» неудачно. Счёт уже на второй минуте открыли гости. Морально хозяева к такому повороту событий были готовы и организовали ответный штурм бастионов «Нефтяника». До поры гостей выручал их вратарь. На 16-й минуте Егор Кривченко вывел Шамиля Рамазанова к воротам по правому флангу и нападающий отличным кистевым броском отправил шайбу в дальний угол — 1:1. Но, спустя всего полторы минуты «Нефтяник» вновь вышёл вперёд.

Во втором периоде ХК «Рязань» стал более ответственно действовать при обороне своих ворот, лишив соперников возможности беспокоить Георгия Бояршинова со средней и ближней дистанции. Постоянное же давление в зоне альметьевцев привело ко второй шайбе в ворота гостей. Отличилось четвёртое звено «рязанцев»: у Александра Лебедева бросок не получился, но тут как тут оказался Алексей Шамин, который и вогнал шайбу в сетку — 2:2.
Ключевые события в матче развернулись в заключительном периоде. «Рязанцы» прибавили в движении и «нефтяники» вынуждены были фолить. Второе их удаление подряд хозяева реализовали. Гол получился на загляденье. Александр Нагайцев обострил атаку по центру, в результате чего Вадим Хлопотов и Александр Лебедев остались вдвоём против одинокого голкипера гостей. Перепасовка молодых «рязанцев» с «разрывом» вратаря получилась и красивой, и результативной — 3:2

Практически тут же хозяевам выпало тяжёлое испытание. Сначала в штрафном боксе оказался Арсений Бондарев. Затем штрафом был наказан Георгий Бояршинов. Как посчитали судьи, за умышленный сдвиг ворот. Почти полторы минуты ХК «Рязань» был вынужден играть в двойном меньшинстве, но подопечные Вячеслава Уваева, приведшего их в чувство вовремя взятым тайм-аутом, сдюжили. Оказавшись в полном составе, «рязанцы» усилиями Вадима Хлопотова перехватили шайбу в чужой зоне. Иван Петраков совершил слаломный проход к воротам «Нефтяника», но упёрся во вратаря. На добивании первым оказался Егор Кривченко.
В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Нефтяника» со счётом 4:2.

— Провели не самый хороший первый период. Рад, что ребята смогли перестроиться, сыграть на другом уровне вторую и третью двадцатиминутки. Ключевой момент — когда остались три на пять практически на две минуты и выстояли. Реализовали ошибки соперника и сумели сыграть чётко в обороне. А так, абсолютно равная игра, — подвёл итог победному матчу главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.

В турнирной таблице наша ледовая дружина, имея в активе 41 набранное очко, расположилась на седьмом месте.