Новости

В РязГМУ отметили 140-летие Общества рязанских врачей

В РязГМУ отметили 140-летие Общества рязанских врачей
1 декабря в Рязанском государственном медицинском университете состоялась научно-практическая конференция, посвящённая 140-летию Общества рязанских врачей. Общество рязанских врачей было организовано осенью 1874 года с целью объединить врачей, организовать сообщение специально научных и практических сведений и в целом деятельность согласно Уставу медицинских обществ. Многие из актуальных вопросов, обсуждавшиеся в рамках Общества, поднимались на Всероссийских медицинских съездах.

Участников конференции приветствовали ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин и замминистра здравоохранения региона Олег Митин, который вручил благодарность губернатора Рязанской области доценту кафедры внутренних болезней и поликлинической терапии с курсами эндокринологии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и фармакотерапии факультета дополнительного профессионального образования Юрию Панфилову. Знаком губернатора «За усердие» наградили ассистента кафедры терапии факультета дополнительного профессионального образования с курсом семейной медицины Елену Алексееву, доцента кафедры пропедевтики внутренних болезней Валентину Гончаренко и заведующего кафедрой госпитальной терапии Сергея Якушина. Благодарностью от РязГМУ отметили директора Рязанского медико-социального колледжа Наталью Литвинову.



— Те устои, которые формировала русская отечественная медицинская школа, то общество врачей, о котором вы сегодня услышите, действительно сформировало великую школу врача, лучше которой, я уверен, в мире нет, кто бы что ни говорил, — заверил Роман Калинин. — Мы лучше всех учим медицине и будем это дело продолжать. Раньше было меньше дифференциации, да и сам врач был более поливалентен. Сейчас мы становимся уже, обладаем более узкими, но более эксклюзивными методиками. Это правильно, но самое главное, чтобы мы честно и хорошо лечили наших пациентов.

— 140 лет — это знаковое событие. Пожалуй, самый знаковый юбилей в этом году, который празднует медицинская общественность. Хочется сказать, что общественным организациям уделяется огромная роль на настоящем этапе развития здравоохранения, вопросы аккредитации, которые будут в следующем и последующих годах подниматься для того, чтобы врач мог заниматься своей профессиональной деятельностью, как раз предполагается поручить общественным организациям. То есть их роль в системе здравоохранения достаточно высокая. Именно по их направлению врачи будут заниматься своей профессиональной деятельностью, — отметил Олег Митин.

На конференции выступили председатель Областного научного медицинского общества терапевтов, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Владимир Амбросимов. Он рассказал об истории становления терапевтического общества в Рязани. В рамках конференции выслушали доклады о рязанском научном обществе гастроэнтерологов, о деятельности общества рязанских врачей с 1887 по 1908 годы, о совете молодых врачей региона от создания до наших дней.

Читайте нас:
Поделиться: