ХК «Рязань» дома выиграл у «Ижстали»

ХК «Рязань» 5 декабря на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с одним из лидеров турнира клубом «Ижсталь» (Ижевск). Ворота хозяев льда защищал Сергей Белов и делал это вдохновенно, отстояв на ноль. Первые два периода прошли в преимуществом рязанцев. Об этом наглядно говорит и статистика. Соотношение точных бросков в створ ворот — 12:8 и 8:6 в пользу хозяев. Активность принесла свои плоды. Вадим Хлопотов на 15 минуте и Александр Лебедев на 17-й при игре в равных составах забросили две безответные шайбы в ворота лидера.

«Рязань» могла и увеличить счёт. На 37 минуте хозяева не реализовали острый выход два против одного к воротам «сталеваров». Под занавес второго периода соперники разнообразили напряжённый матч боксёрским поединком. Судьи оценили действия каждого — Кирилла Маслова («Рязань») и Алексея Трандина («Ижсталь») пятёркой минут на скамье штрафников.

В третье периоде «Ижсталь» преобразилась. Гости буквально прописались в зоне «Рязани». Теперь уже соотношение точных бросков в раму было в пользу Ижевска — 10:3. «Рязань» отвечала контратаками. В одной из них хозяева могли забросить и третью шайбу, но при выходе три против двух Рушан Рафиков упустил шайбу, а со второй попытки не смог пробить вратаря. Заключительные минуты игры «сталевары» провели вшестером против пятёрки хозяев. Поразить цель могли оба соперника, но и те, и другие ворота были заколдованы. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Ижстали» со счётом 2:0.

По информации пресс-службы главной ледовой дружины Рязанщины, команда впервые за пять лет существования ВХЛ выиграла у «сталеваров» из Удмуртии. После игры наставник «Ижстали» Андрей Разин «обвинил» в поражении своей команды вратаря «Рязани» Сергея Белова:
— Моменты у нас были, но здорово сыграл голкипер хозяев. Уж не знаю, чего он перед игрой объелся. В концовке три с половиной минуты провели вшестером, шайба прыгала буквально по ленточке, но в ворота не заходила.

Главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев расширил взгляд коллеги.
— Ключевым моментом матча стало то, что в первом периоде мы сумели забросить первыми, а затем закрепили преимущество. Затем довольно чётко, хотя и с небольшими помарками, отработали в обороне. Особо отмечу вратаря. И большое спасибо болельщикам за поддержку, — подвёл итог матчу наставник победителей.

В турнирной таблице ВХЛ ХК «Рязань» по набранным очкам поднялся на пятую строчку.