БК «Рязань» дома выиграл у «АлтайБаскета»

БК «Рязань» 9 декабря в спортивном зале Дворца детского творчества провёл домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с клубом «АлтайБаскет» (Барнаул). Впервые со старта чемпионата «зубры» сумели выставить на игру полноценный состав. Правда, центр из Сербии Филипп Зекавичич месяц с командой не тренировался (был на родине, утрясал бюрократические формальности своего пребывания в России), а Алексей Тростинецкий и Максим Бычков только-только выздоровели.

Начали хозяева, как и в предыдущей домашней игре с «Новосибирском», спустя рукава. Благо соперники не в пример «академикам» много мазали. За счёт же огромного преимущества в борьбе под щитами (соотношение подборов в первой четверти 18:5 в пользу Барнаула) позволило «АлтайБаскету» завершить стартовую десятиминутку лидерами — 18:14. Второй период начался с рывка хозяев 7:0, но подопечные Дениса Тимакова никак не могли решить проблему подбора. В нападении же «буксовала» передняя линия. Наших «малышей» алтайцы держали в «ежовых рукавицах». До большого перерыва ничего не получалось у наших лидеров — Виктора Зварыкина и Драмира Зибирова. «Зубров» вытаскивал только Илья Сыроватко , набравший 15 очков из 31 командных в первой половине игры. В третьем периоде рязанцев прорвало: получалось почти всё практически у всех. Сами забили 26 очков, пропустили всего 13 и перед заключительной четвертью имели «десятку» с плюсом — 57:47.

В заключительном периоде ровно пять минут матч продолжался в том же духе. Когда табло стало отсчитывать заключительные пять минут, на нём горели цифры 69:56 в пользу БК «Рязань». Тут у хозяев словно отрезало и комфортное преимущество за три с половиной минуты растаяло. За полторы минуты до сирены «зубры» вели всего три очка — 69:66. Последняя минута матча растянулась на пятнадцать: баскетболисты обоих команд соревновались в точности штрафных бросков. В этой дуэли точнее были «зубры». В итоге, БК «Рязань» выиграл у «АлтайБаскета» со счётом 76:72. В составе нашей дружины наиболее результативно сыграли Илья Сыроватко (27 очков), Драмир Зибиров и Павел Спиридонов (по 12 баллов), Виктор Зварыкин (10 баллов).

— Опять тяжёлый матч. Ряд ошибок, недоработок не позволяют нам диктовать сопернику свою игру весь матч, заставляют нашу команду нервничать, болельщиков переживать. Впрочем, это — игра, где главное результат. А результат есть. Поздравляю всех с очень нужной нам победой, — подвёл итог победному матчу главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

Турнирную таблицу Суперлиги возглавляет «Парма» (Пермь) — 21 очко (11 игр — 10 побед). На второй строчке БК «Новосибирск» — 19 баллов (11 игр — 9 побед). Третий результат — 18 очков — имеют четыре коллектива: БК «Рязань», «Темп-СУМЗ» (Ревда), «Россия» и «Урал» (Екатеринбург).