Новости

Главный российский сектовед презентовал в Рязани книгу об истории церкви

Александр Дворкин
Александр Дворкин
Рязань с визитом посетил российский исследователь современного религиозного сектантства, богослов и общественный деятель Александр Дворкин. 12 декабря в конференц-зале библиотеки имени Горького состоялась презентация книги этого популярного христианского автора «Очерки по истории Вселенской православной церкви». Почти полуторакилограммовое издание трудно назвать новым — книга представляет собой переиздание фундаментального труда Дворкина.

Как рассказал писатель, работать над темой он начал ещё лет двадцать назад, когда читал курс истории Вселенской церкви в МГУ. Учебников и пособий по предмету не предполагалось, студентам были доступны лишь русские дореволюционные издания или иноязычные статьи. Чтобы облегчить процесс обучения, он начал собирать, переводить и обрабатывать доступные тексты, постепенно формируя основу будущего сборника.
— Большая часть книг по истории ужасно скучна, читатель буквально засыпает над страницей. Но история на самом деле ужасно интересна интригами и неожиданными сюжетными поворотами. Это я и пытался передать. С этой книги я сам хотел бы начать изучение истории церкви, — признался Александр Дворкин читателям.

Ведущий презентации протоирей Арсений Вилков напомнил собравшимся, что Дворкин уже посещал Рязань в литературных целях. Несколько лет назад он презентовал в нашем городе свою книгу «Моя Америка», написанную по итогам нескольких лет эмиграции в США.
— Это талантливый писатель и яркий автор. Его книги позволяют погрузиться в те события и эпохи, которые он описывает, — охарактеризовал Вилков литературные труды Александра Дворкина.

Читайте нас:
Поделиться: