Новости

В Рязанской области проверили лесовозы

В Рязанской области проверили лесовозы
Министерство лесного хозяйства Рязанской области сообщает о проведении мониторингового мероприятия «Перевозчик». В ходе работы было проверено 120 лесовозов как крупных заготовителей древесины, так и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих субподрядные работы.

Рейдовые мероприятия проводились на территории Ряжского, Рязанского, Клепиковского, Касимовского и Шацкого муниципальных районов региона. Работники лесной охраны совместно с инспекторами УГИБДД УМВД России по Рязанской области проверяли наличие у перевозчиков древесины необходимых сопроводительных документов. В рамках мероприятия «Перевозчик» было проведено 24 рейда. Нарушения зафиксированы лишь у индивидуальных предпринимателей-субподрядчиков.

С 1 января будущего года вводится новая норма законодательства, предусматривающая административную ответственность за транспортировку древесины без оформленного в установленном порядке сопроводительного документа. Нарушение этой нормы влечёт наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией древесины; на юридических лиц — от 500 до 700 тысяч рублей с конфискацией древесины. Требования о наличии сопроводительных документов не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. Протоколы о правонарушениях при транспортировке древесины без документов, оформленных должным образом, уполномочены составлять сотрудники лесной охраны и должностные лица органов внутренних дел в пределах своих полномочий.

Читайте нас:
Поделиться: