БК «Рязань» вышел в четвертьфинал Кубка России

БК «Рязань» 27 декабря в спортивном зале Дворца детского творчества провёл ответный матч 1/8 финала розыгрыша Кубка России по баскетболу среди мужских команд с БК «Россия» (Москва). Первую встречу двухматчевого противостояния, которая прошла на поле «россиян», «зубры» проиграли с разницей в одно очко. Потому, чтобы выйти в следующий круг турнира, «Рязани» на своей площадке нужна была победа с разницей в два балла и более.

В составе «рязанцев» не было не только легионеров клуба, для которых действует запрет в играх на Кубок России, но и приболевшего Ильи Сыроватко. В полку «россиян» тоже были потери: на ответный матч не приехал основной центр команды Андрей Десятников. Игра получилась сверхзвуковой. 24 секунды, отведённых на одну атаку, соперникам порой хватало по две.

Дебют встречи остался за «зубрами», выигравшими первую четверть — 23:19. Вторую десятиминутку местная команда напрочь провалила, проиграв 8:20. В итоге, соперники ушли на большой перерыв при счёте 39:31 в пользу «России». Во время паузы директор БК «Рязань» Сергей Волков вручил заместителю председателя правительства Рязанской области, президенту областной федерации баскетбола Шаукату Ахметову и заместителю министра региональной безопасности и контроля Владимиру Цепкову, которые помогают клубу, именные майки «зубров».

После перерыва течение игры повернуло вспять: теперь уже «рязанцы» убегали вперёд, а «россияне», столкнувшись с отчаянным сопротивлением хозяев, за ними не поспевали. «Зубры» по ходу матча не только догнали соперников, но и обогнали их: 23:10 — в третьей четверти и 19:17 — в последней. В итоге, БК «Рязань» выиграл ответный матч у БК «Россия» со счётом 73:66.

В составе местной дружины наиболее результативно сыграли Драмир Зибиров (26 очков) и Виктор Зварыкин (15 очков). Перевыполнив план на игру, «зубры» вышли в четвертьфинал Кубка России, где пободаются со «Спартаком-Приморье» из Владивостока.