Новости

Олег Ковалёв: «Из-за погоды, которая испытывает нас на прочность, мы не доберём как минимум 30% урожая к уровню прошлого года»

Олег Ковалёв: «Из-за погоды, которая испытывает нас на прочность, мы не доберём как минимум 30% урожая к уровню прошлого года»
7 июля в селе Можары Сараевского района состоялось областное совещание по вопросам готовности хозяйств региона к уборке урожая, его размещению и хранению. Совещание провёл губернатор Олег Ковалёв. На заседании присутствовали главы муниципальных образований, руководители районных сельскохозяйственных управлений, ведущих хозяйств АПК региона и депутаты Рязанской областной Думы.

Совещание явилось подведением итогов после объезда губернатором ряда сельхозпредприятий семи районов области. На месте были осмотрены посевы ярового ячменя, озимой пшеницы и подсолнечника. Участники совещания осмотрели хозяйство в СПК «Ряжский Агроцентр», где завершается монтаж зерносушилки производительностью 20 тонн зерна в час и склада для хранения зерна вместимостью 3 тысячи тонн. Кроме того, Олег Ковалёв вместе с главами районов и руководителями АПК региона побывали в ООО «Можары» Сараевского района, где увидели познакомились с условиями хранения и переработка зерна; осмотрели цех по производству муки высшего сорта «Даниловская мельница».

После объезда хозяйств, губернатор заявил, что стратегические задачи на сегодня — это хранение, переработка и сбыт зерна. По его словам, работа должна вестись так, чтобы максимальное количество хозяйств отправляло продукцию на рынки соседних регионов, потому как конкуренция на рынке АПК за 2-3 года станет крайне жёсткой.

Кроме того, Олег Ковалёв заявил, что те зернопроизводители, которые строят современные комплексы для хранения и переработки зерна, могут рассчитывать на поддержку правительства. В частности, эти хозяйства будут включены в программу газификации на 2011 год.
— Основной багаж зерна должен быть в руках реальных собственников, им мы и будем помогать, — добавил губернатор.

Подводя итоги областного совещания, глава региона отметил, что хозяйства области готовы к уборочной компании.
— Однако погода в этом году нас немножко испытывает на прочность, — отметил Олег Ковалёв, — зимой были большие морозы, и часть озимых вымерзло. Но это не самая большая проблема. Вы видите, какая стоит сушь и засуха. Очевидно, что мы не доберём как минимум 30 процентов урожая к уровню прошлого года. И такая ситуация сложилась практически во всех регионах Центральной России. Поэтому сегодня всё, что выращено, нужно собрать без потерь, тщательно переработать, положить на хранение, чтобы убытки, которые мы можем понести из-за погоды, были минимальны.

Читайте нас:
Поделиться: