Новости

Для всех аптек Рязанской области напечатан единый справочник предельных цен на ЖНВЛС

Рязанская область пережила введение государственного регулирования цен на жизненно важные лекарства менее болезненно в сравнении с другими субъектами РФ. Об этом сообщила руководитель регионального Росздравнадзора Валентина Греченко корреспонденту газеты «Рязанские ведомости». Греченко пояснила, что модель такого регулирования цен уже действовала в Рязанской области с 2002 года. Однако отсутствие обязательной регистрации цен на лекарства их производителями (регистрация раньше была добровольной), длинная цепочка оптовиков приводили к тому, что разница в цене на один и тот же препарат в разных аптеках была существенной. К тому же цены на определённые препараты резко ползли вверх в период, например, повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ. В региональном Росздравнадзоре заверяют, что больше такого произойти не должно. Предельные оптовые и розничные цены на каждый препарат из списка ЖНВЛС установлены минимум на год, а значит, надёжно зафиксированы.

Перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств, состоящий примерно из 500 непатентованных наименований, или более семи тысяч лекарственных форм, был определён государством с апреля этого года. Все они должны быть зарегистрированы, поскольку незарегистрированные препараты не могут обращаться на территории страны. На региональном уровне в каждом из субъектов РФ определены предельные розничные и оптовые надбавки к фактическим отпускным ценам производителей. Если стоимость лекарства от 50 до 500 рублей, то оптовая надбавка для него составит 14 процентов, а розничная — 23. И, наконец, для пре¬паратов стоимостью больше 500 рублей оптовая надбавка составит 10 процентов, розничная — 17. Эти цифры, как было заявлено, будут пересматриваться не чаще одного раза в год.

Сразу после вступления в силу постановления о предельных оптовых и розничных надбавках на лекарства региональный Росздравнадзор начал проверку аптечных учреждений, чтобы узнать, как по новому порядку формируются цены, есть ли информация о предельных отпускных ценах, зарегистрированных и внесённых в Государственный реестр цен на ЖНВЛС, в аптеке. По информации официального сайта управления Росздравнадзора по Рязанской области, случаи отсутствия справочникаили неудобный формат (мелкий шрифт) зафиксированы в 13 аптечных организациях. Случаи превышения максимальных (расчётных предельных розничных) цен на лекарства, включённые в перечень ЖНВЛС, были зарегистрированы только в двух проверенных организациях.

Сейчас, как рассказала Валентина Греченко, для всех аптечных учреждений области (а их более 600) необходимым тиражом напечатан единый справочник. Это книга голубого цвета, где можно найти информацию о предельной розничной цене на любой жизненно важный лекарственный препарат. Справочник есть в каждой аптеке, что даёт покупателю право сверить стоимость жизненно важного препарата на витрине с его предельной ценой. Причём этот справочник пополняется ежемесячно в электронном виде, поскольку производители и по сей день продолжают регистрировать жизненно важные лекарственные средства.

В настоящее время проверки аптечных учреждений со стороны Росздравнадзора продолжаются: в неделю специалисты управления посещают от четырёх до пяти аптек. Они смотрят, есть ли в аптечных учреждениях в реализации незарегистрированные препараты, имеются ли нарушения при ценообразовании, соблюдается ли ассортиментный минимум. Кстати, проверить аптеки, помимо Росздравнадзора, может и так называемый лицензирующий орган — в нашем случае министерство здравоохранения Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: