Три защитника ХК «Рязань» сыграют в финале молодёжного чемпионата мира в Канаде

На молодёжном чемпионате мира по хоккею U20 в Канаде сборная России, в которой играют три защитника ХК «Рязань» — Владислав Гавриков (капитан команды), Рушан Рафиков и Никита Черепанов, 4 января провела полуфинальный матч турнира с командой Швеции. В первом периоде российская сборная значительно перебросала шведов (соотношение точных бросков в площадь ворот 12:6 в пользу россиян), однако счёт так и остался «сухим».

Во второй двадцатиминутке, которую тоже активнее провели россияне (соотношение точных бросков 12:7), количество перешло в качество. Сначала Александр Шаров точным кистевым броском поразил верхний угол ворот сборной Швеции — 1:0. Спустя полторы минуты Зият Пайгин мощным выстрелом в большинстве удвоил преимущество сборной России. В начале третьего периода Шаров оформил дубль — 3:0, но через 10 минут сборная Швеции, которая заключительную треть матча была активнее российской сборной (соотношение точных бросков в раму 14:7 в пользу скандинавов), один гол отыграла. Через минуту Максим Мамин, отправив четвёртую шайбу в ворота шведов, несколько охладил их наступательный пыл. За три с половиной минуты до финальной сирены скандинавы заменили вратаря на шестого полевого игрока, и забросили ещё шайбу, но она была отменена судьями.

В итоге, сборная России выиграла полуфинальный матч у команды Швеции со счётом 4:1 и вышла в финал молодёжного чемпионата мира. В решающем матче турнира, который пройдёт 6 января, российская молодёжка сыграет с командой Канады, которая в другом полуфинале обыграла словаков со счётом 5:1.