Новости

Директор Рязанской областной библиотеки имени Горького пообщалась с Дмитрием Медведевым

Фото: сайт правительства РФ
Фото: сайт правительства РФ
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев ознакомился с работой нового портала Национальной электронной библиотеки (НЭБ) в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки и встретился с российскими библиотекарями, среди которых была директор Рязанской областной библиотеки имени Горького Наталья Гришина, пишут «Рязанские ведомости».

Реализация проекта НЭБ была начата в 2004 году по инициативе Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки. К 2014 году портал объединил ресурсы шести федеральных и 27 региональных библиотек, в число которых вошла и Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. Проект обеспечит в сетевом режиме бесплатный доступ граждан к лучшим современным образцам научной и образовательной литературы всех тем и направлений. В дальнейшем появятся коллекции социально значимых фильмов, аудио- и видеозаписей, архивных документов.

На встрече с Дмитрием Медведевым Наталья Гришина рассказала о проблемах, которые волнуют сегодня библиотечное сообщество. В последние годы оно искало новые формы своей деятельности, которые бы отвечали потребностям современных граждан. Наталья Николаевна напомнила о том, что в прошлом году Рязань была избрана библиотечной столицей в Год культуры. А год назад на площадке областной библиотеки проходил пятый форум молодых библиотекарей России.
— Мы сегодня рассматриваем библиотеки как важнейший общественный гуманитарный институт, центр непрерывного образования, просветительства, гуманитарных знаний, широкой информации как на традиционных носителях, так и в электронном виде, — отметила она.

Говоря о роли и миссии библиотеки в современном мире, Наталья Николаевна предложила обратить внимание на нашу российскую глубинку, где культура рождается, живёт и сохраняется. По словам Гришиной, в этот важный и ответственный Год литературы хотелось бы найти реальные возможности поддержки библиотек в муниципальных поселениях, в малых сёлах и городах.
— Мы всегда приветствуем приезды наших коллег из Министерства культуры. Однако нужна скоординированная, эффективная система поддержки библиотек в муниципалитетах. И тогда, безусловно, цели Года литературы будут в большей мере выполнены и реализованы, — говорит Наталья Гришина.

Как отметил Дмитрий Медведев, все эти проблемы действительно актуальны, и тем для разговора очень много.
— Нынешнее состояние библиотечной системы по понятным причинам разное. С одной стороны — в крупных центрах, центрах субъектов Федерации, и с другой стороны, в маленьких, допустим, сельских библиотеках. Но самое главное, что мы этим сейчас занимаемся и уделяем этому внимание. Есть большие крупные проблемы, а есть проблемы небольшие, тем не менее тоже заслуживающие внимания, — отметил председатель правительства РФ.

Читайте нас:
Поделиться: