ХК «Рязань» в Пензе выиграл у «Дизеля»

ХК «Рязань» 17 января провёл в Пензе матч чемпионата ВХЛ с местным «Дизелем». По информации пресс-службы ХК «Рязань», эта игра стала одним из самых массовых выездов болельщиков в истории фанатского движения главной ледовой дружины Рязанщины: в Пензе ледовую дружину поддерживало порядка 150 болельщиков. Организатором такого нашествия стал президент областной федерации хоккея Андрей Глазунов, выделивший для болельщиков бесплатный автобус. Количество желающих посетить субботний матч оказалась настолько высоко, что пришлось арендовать ещё один автобус. Многие добрались до Пензы на собственном автотранспорте.

ХК «Рязань» при такой поддержке не мог провести этот матч спустя рукава. Гости с первых минут захватили инициативу и открыли счёт в матче: в конце стартового периода отличился Александр Мокшанцев, удачно сыгравший на «пятачке». Во второй двадцатиминутке преимущество «рязанцев» стало более отчетливым. На 25 минуте Александр Лебедев, выскочивший на рандеву с голкипером «Дизеля», уверенно переиграл своего оппонента — 2:0. Ответная шайба хозяев не смутила косопузую дружину. Вскоре Мокшанцев вынырнул перед воротами хозяев словно чёрт из табакерки, получил шайбу и оформил дубль, заставив тренерский штаб хозяев рокировать вратарей. Любопытно, что Александр Мокшанцев — воспитанник пензенской школы хоккея, ныне играет за ХК «Рязань». Гости вполне могли довести счёт и до крупного. Соотношение точных бросков в створ ворот перед заключительным периодом было 33:11 в пользу «Рязани», но количество так и не перешло в качество.

Концовка игры получилась напряжённой. За две с половиной минуты до сирены две минуты штрафа получил рязанец Никита Черепанов. «Дизель» сменил вратаря на шестого полевого игрока и после банального навала одну шайбу отыграл. При этом арбитры удалили ещё и Егора Кривченко, хотя было очевидно, что рука арбитра была подняла ещё до того, как шайба отправилась в цель. В результате, хозяева получили ещё 45 секунд на спасение, без устали обстреливая ворота Сергея Белова. Но рязанский вратарь в эти мгновения, как и в целом в матче, сыграл безупречено.

В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Дизеля» 3:2.
— Хорошая игра. Отметил бы Александра Мокшанцева, который играл сегодня на родном льду и забросил две шайбы. Наверное, немного нервная концовка была, которую мы сами себе придумали за счёт удаления. А в целом, мы играли правильно, за счёт этого и победили, — подвёл итог победному матчу своей команды главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.