Новости

В Рязани отмечают годовщину снятия блокады Ленинграда

27 января страна отмечает годовщину снятия блокады Ленинграда. В этот день в 1944 году советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города. В Рязани на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориала встретились жители и защитники Ленинграда, почтили память тех, кто погиб и не дожил до этого дня.

— Снятие блокады Ленинграда — одно из значимых событий в Великой Отечественной войне, наравне со Сталинградской и Курской битвой. Многие поколения нашей молодёжи воспитываются на этих памятных датах, — отметил замминистра по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Владимир Коробкин.

Цветы к мемориалу возложили представители городской и областной власти, ветераны и школьники. Председатель совета Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», которая работает с 2004 года, Геннадий Соколов вспомнил, что из числа жителей блокадного Ленинграда десять лет назад в Рязани проживало 356 человек, сегодня — 153, участников обороны Ленинграда было 478 человек, сегодня — 36. Многие уже не выходят из дома: ветеранов навещают и поздравляют, но, по словам Соколова, более всего старикам требуется общение. Многим блокадникам под девяносто лет, им хочется поделиться тем, что они пережили.

— Сегодня у нас праздник. Хоть нас осталось очень мало, но мы рады, что остались живы, мы друг друга поддерживаем, стараемся помогать, чтобы жить дальше, — говорит Геннадий Соколов. — Если к блокадникам придёт любой человек, знакомая, соседка, молодёжь, то их не остановишь. Моя мама по часу не отпускала тех, кто приходил навещать её из совета ветеранов, а потом ещё полгода вспоминала, что чем-то поделилась и рассказала о себе. Потому для них очень ценно, если молодёжь их навещает хотя бы раз в году. Общение для них — самая большая радость.