Новости

Пользуясь служебным положением, рязанец похитил более 300 тысяч рублей

Пользуясь служебным положением, рязанец похитил более 300 тысяч рублей
Прокуратура Рязанского района докладывает, что 29 января 2015 года следственным отделом ОМВД России по Рязанской области возбуждено три уголовных дела в отношении гражданина за мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Так в период времени с августа по сентябрь 2014 года у рязанца, являющегося должностным лицом и имеющего доступ в офис организации, расположенной в селе Дядьково Рязанского района, а также наделённого полномочиями по заключению договоров комиссии, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан с использованием своего служебного положения путём продажи от лица организации автомобилей клиентов и обращения в свою пользу полученных денежных средств.

С этой целью он, используя своё служебное положение, заведомо не собираясь возвращать денежные средства от продажи автомобилей (Opel, Audi, Chevrolet), принадлежащих гражданам, изготовил и подписал договора–комиссии от имени организации, согласно которым организация принимала на себя обязательства по продаже вышеуказанных автомобилей и передаче денежных средств от реализации комитентам. При этом, вводя граждан в заблуждение относительно своих намерений по возвращению денежных средств и с целью придания видимости большей юридической силы совершенной сделки злоуумышленник заверил свою подпись оттиском печати организации, действовать от лица которой законных оснований не имел.

Под воздействием обмана граждане передавали свои автомобили в организацию, о чём составлены от акты приёма-передачи автомобилей, также заверенные оттиском печати организации. В 2014 году автомобили были проданы, в день продажи были произведены расчёты в кассу организации наличными денежными средствами, которые были получены злоумышленником и обращены в свою пользу. До настоящего времени деньги комитентам с продажи автомобилей переданы не были. Таким образом, с использованием своего служебного положения, преступником было похищено более 300 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: