Игроки ХК «Рязань» из студенческой сборной России завоевали золото Универсиады

В испанской Гранаде 14 февраля прошёл заключительный соревновательный день XXVII Всемирной зимней Универсиады. В финале мужского хоккейного турнира сборная России, созданная на базе ХК «Рязань», встречалась с дружиной Казахстана. По мнению известного хоккейного аналитика Сергея Гимаева, преимущество сборных Канады и России над всеми остальными участниками Универсиады было настолько вопиющим, что вопрос о чемпионе в противостоянии россиян и казахов считался техническим. Главной интригой финала был не результат, а вопрос, удастся ли вратарю «Рязани» и студенческой сборной России Сергею Белову засушить свой третий «сухарь» в четырёх матчах на этом турнире.

Россия запрягла быстро. Уже на третьей минуте счёт открыл Тимур Шингарев. На четырнадцатой минуте форвард ХК «Рязань» Егор Кривченко результат удвоил. К получасу игры российская ледовая дружина вела уже 3:0. Третью шайбу провёл Александр Торченюк. Создав солидный задел, россияне стали предельно упрощать игру и на заключительный перерыв ушли при «сухом» счёте. В заключительной двадцатиминутке россияне немного расслабились. Близость золота и непробиваемость Сергея Белова принесли в действия бело-сине-красных небольшую вальяжность, за что им пришлось поплатиться пропущенной шайбой. Правда, всего одной. В итоге, сборная России выиграла финальный матч со счётом 3:1 и завоевала золото Всемирной Универсиады 2015 года.

В составе команды-чемпиона, которой руководил тренерский штаб ХК «Рязань» во главе с Вячеславом Уваевым, выступали восемь игроков главной ледовой дружины Рязанщины: вратарь Сергей Белов, защитники Валерий Васильев, Кирилл Маслов, Рушан Рафиков и Никита Черепанов, нападающие Егор Кривченко, Александр Лебедев и Иван Петраков.
— Очень интересная команда, у которой, как выяснилось, есть стержень, и есть характер. И есть очень перспективный тренер, сумевший в нужный момент выжать из своих подопечных максимум, — считает Сергей Гимаев.

Казахстанские ребята второй раз подряд прыгнули на Универсиаде выше головы, взяв серебро. Бронзовые награды завоевала команда Канады, выиграв матч за третье место у чехов со счётом 6:2.

Сборная России уверенно победила в неофициальном командном зачёте зимней Универсиады 2015 года, завоевав 56 медалей (20 золотых, 18 серебряных и 18 бронзовых). Команда Южной Кореи, ставшая второй, выиграла всего 16 наград (5+9+2).