Новости

На очную форму обучения в Рязанский госуниверситет подано более шести тысяч заявлений

На очную форму обучения в Рязанский госуниверситет подано более шести тысяч заявлений

В Рязанском госуниверситете имени С.А.Есенина активно проходит приём заявлений на очную форму обучения, сообщает сайт учебного заведения. По словам ответственного секретаря приёмной комиссии Н.В. Жмуровой, в этом году количество направлений подготовки и количество вузов для подачи документов ограничено по сравнению с предыдущими годами: абитуриенты могут подавать только на три направления внутри одного вуза и в пять вузов в общем.

В процедуре подачи заявлений в этом году также произошли изменения: в РГУ на настоящий момент абитуриент, желающий подать заявление на несколько направлений подготовки, предоставляет только один комплект документов и пишет одно заявление. В личном деле абитуриента находится информация, на какие специальности он собирается подавать документы.

В прошлом году зачисление проводилось в три «волны», в этом — в две. Основное зачисление проводится в первой волне, и состоится оно 5 августа. В рамках второй «волны» зачисляются абитуриенты на места, которые освободились из-за того, что абитуриенты, зачисленные в первой волне, отнесли документы в другие вузы.

На данный момент подано 6042 заявления. Наибольшей популярностью пользуются экономические и управленческие специальности. Следующие по популярности — такие специальности как юриспруденця, логопедия и математическое обеспечение.

В основном абитуриентов волнует вопрос, касающийся платы за обучение. Нужно отметить, что плата за обучение в этом году значительно снизилась: например, годом раньше на экономические и управленческие специальности она составляла 59 тысяч рублей, а в этом году — 46 тысяч рублей в год. Также абитуриенты интересуются правилами оформления документов.

Не все абитуриенты уже выбрали свою будущую профессию; многие из них приходят за советами в приёмную комиссию, отмечает Жмурова.


Читайте нас:
Поделиться: