Новости

В кранах жителей Михайлова Рязанской области нет воды

Как сообщает газета «Михайловские вести» в редакцию поступил звонок от жительницы села Стрелецкие Выселки Михайловского района Рязанской области, которая утверждает, что при температуре свыше 35 градусов ни в домах, ни на приусадебных участках нет воды. «С этой бедой мы боремся уже не один год, — рассказывает читательница, — но пока что проблема остаётся».

— Да, проблема с водой у нас имеется, но надо отметить, что в этом виновны прежде всего сами жители. Многие привыкли жить так, как это было много лет назад: не платить. Долг за воду за населением селе Стрелецкие Выселки и посёлке Некрасово составляет 54 тысячи рублей. Сейчас, в засушливую погоду, долги прибавляются, потому что воду, которой пользуются для полива огородов, вообще не привыкли оплачивать. Потому-то (не по нашей вине) отключается электричество на насосной станции, — утверждает глава администрации Стрелецко-Высельского сельского поселения Владимир Будукин.

Ситуацию с отсутствием воды в кранах жителей города Михайлова также прокомментировал главный инженер ОАО «Водоканал» В.К. Вильдейс.

— Мы в несколько раз подаём больше воды, чем зимой или летом во время дождя. Судите сами: в сутки город зимой потребляет 2,5 тысячи кубометров воды, а в июне её расход составил более 4,5 тысячи кубометров за день. Идёт нешуточный разбор драгоценной влаги для полива огородов. Давления в водопроводной сети не хватает, потому что во время его набора водонасосной станцией горожане всё равно пользуются водой. Мы тщетно пытались отыскать утечки в сети, даже обследовали подводные дюкера, но прорывов нигде нет. Скорее всего, садоводы и огородники «забывают» закрыть краны в разбрызгивателях. А они могут трудиться целый день, тем самым уничтожая запасы воды, в которых отчаянно нуждаются другие михайловцы. К сожалению, поймать «за руку» таких людей пока не удаётся. В городе 6 тысяч абонентов и всего несколько контролёров. Чтобы ситуация не стала катастрофической, из районного бюджета была выделена сумма в размере 80 тысяч рублей на приобретение двух водяных насосов. Недостающие 5 тысяч рублей выделит ОАО «Водоканал», так как оборудование стоит 85 тысяч рублей. Дополнительная работа насосов увеличит мощность водонасосной станции на 65 кубометров воды в час. Сейчас станция выдаёт потребителям до 250 кубометров воды за час. Установка дополнительных насосов запланирована на ближайшие дни. Воду при их монтаже ОАО «Водоканал» отключать не будет. Однако призывает всех и каждого озаботиться экономным расходованием воды. Берегите влагу жизни! Не лейте её зря, — говорит Вильдейс.

Читайте нас:
Поделиться: