Новости

В первом полугодии текущего года наркоситуация в Рязанской области характеризовалась снижением числа преступлений

В первом полугодии текущего года наркоситуация в Рязанской области характеризовалась снижением числа преступлений
14 июля в управлении внутренних дел по Рязанской области прошла коллегия, посвящённая итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2010 года. В работе коллегии приняли участие начальник департамента экономической безопасности МВД России генерал-лейтенант милиции Юрий Шалаков, главный федеральный инспектор по Рязанской области управления аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО, генерал-лейтенант Владимир Кожемякин, вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелёв, начальник УВД по Рязанской области генерал-майор милиции Иван Перов, а также руководители отделов и служб милиции.
 
Как отметил в своём выступлении заместитель начальника УВД по экономической безопасности, полковник милиции Сергей Кабашов, в первой половине 2010 года в Рязанской области было зарегистрировано 5772 преступления, что на 9,5% меньше, чем в аналогичном периоде 2009 года. Количество преступлений против личности сократилось на 7,4% (с 937 до 868). По итогам первого полугодия отмечается снижение числа преступлений, совершённых с применением оружия (с 25 до 16), а количество выявленных фактов незаконного оборота оружия увеличилось с 26 до 46 (+77%). Несмотря на то, что общая выявляемость преступлений экономической направленности снизилась, было больше пресечено тяжких и особо тяжких преступлений (с 358 до 493). Наркоситуация в Рязанской области также характеризовалась снижением числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков практически на 20% (с 880 до 712). При этом доля таких деяний, выявленных органами внутренних дел, увеличилась с 30% до 36% . Почти в два раза возросло число поставленных на учёт фактов взяточничества (с 28 до 54), в 2 раза (с 10 до 20) — количество раскрытых из них, а 17 — направлено в суд. В частности, в одном из районов области двух глав — района и районного центра — задержали с поличным при получении 3 миллионов рублей. За содействие в продаже земельного участка эти главы требовали 5,5 миллиона рублей.

— Несмотря на значительный подъём комплекса проведённых мероприятий, он не позволил достичь ожидаемых результатов, — обратил внимание собравшихся на существующие проблемы Сергей Кабашов. — Причины здесь как объективные, так и субъективные. Например, порог наступления уголовной ответственности по налоговому составу преступления увеличен более чем в 5 раз. В этой связи был прекращён ряд уголовный дел по преступлениям в сфере экономики и налоговым посягательствам. Среди субъективных причин, конечно, по-прежнему остаётся человеческий фактор. Отдельные руководители оперативных рабочих не сумели или не захотели перестроить свою работу, прежде всего, в организации оперативно-розыскной деятельности. Именно это привело к тому, что в условиях жёсткого законодательства многие подразделения УБЭП, особенно в сельской местности не смогли добиться результатов: с 80 до 15 уменьшилось число раскрытых посягательств, совершённых в крупном и особо крупном размерах, неудовлетворительны результаты работы по возмещению материального ущерба по оконченным и приостановленным уголовным делам. В кредитно-финансовой сфере 480 фактов составили случаи обнаружения поддельных денежных купюр, из которых раскрыто только одно преступление.

Также Сергей Кабашов подчеркнул, что УВД по Рязанской области, являясь пилотным регионом, занимается вопросами, связанными с созданием единого информационного пространства. Самым мощным ресурсом является интегрированный банк данных «Регион» имеющий в своем активе более 33 миллионов объектов информации. По итогам шести месяцев 2010 года возможности «ИБД-Регион» способствовали раскрытию 1384 преступных посягательств, что составляет 37,9% от общего числа криминальных деяний, по которым виновные лица установлены. Что касается количества преступлений, совершённых несовершеннолетними, то за прошедшее полугодие оно сократилось на 26,2% (с 229 до 169), причём число тяжких и особо тяжких преступлений с их стороны сократилось на 33,3%, средней тяжести — на 27,6%. Кроме того, в прошедшем году в Рязанской области (среди немногих регионов России) было возбуждено уголовное дело по факту организации экстремистского сообщества, которое направлено в суд. Есть конкретные разработки и в текущем году.

Читайте нас:
Поделиться: