Новости

На Рязанщине проведено около 300 проверок по выявлению санкционных продуктов

На Рязанщине проведено около 300 проверок по выявлению санкционных продуктов
Работой по выявлению запрещённых ко ввозу из-за санкций продуктов питания Рязанское региональное управление Роспотребнадзора занимается с августа прошлого года. Ежемесячно формируется план проверок. Об этом на пресс-конференции 13 марта рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Сараева.

Управлением проведено 267 проверок. За это время выявлено три партии яблок из Польши общим весом 245 килограммов в двух торговых сетях в Сасово и в Рязани. Кроме того, в преддверии новогодних праздников на оптовой базе в Рязани были выявлены три тонны мандаринов. Но на этой продукции вообще не была указана страна-производитель, поэтому однозначно к запрещённой из-за санкций продукции эту находку Рязанский Роспотребнадзор отнести не может.

Помимо проверок сотрудники Роспотребнадзора осматривают транспорт на постах ГИБДД в Ряжске и на Дягилевском посту в Рязани. По словам Ларисы Сараевой, эта деятельность приносит свои плоды, но касается в большей мере других регионов, так как чаще всего этот транспорт доставляет продукты в соседние области. Хотя бизнес начал предпринимать меры по сокрытию информации.
— Крупные сети, которые везут продукцию, ставят пломбы, и мы не имеем права изучить, что они везут. Они также ставят пломбы на документах. Информация об этом уже доведена до федеральной службы. Но что мы делаем? Записываем номера машин. Если она, например, с московским номером, то мы пишем в управление по Москве. Такая переписка у нас имеет место быть. Мы направляли сообщения в Пензу, Липецк, — рассказала Лариса Сараева.

По её словам, эта работа помогла выявить завезённые из Польши в нарушении указа президента РФ яблоки, которые должны были поступить в торговую сеть Пензы.

Читайте нас:
Поделиться: