Новости

Права рязанцев на здоровое питание отстаивают

Права рязанцев на здоровое питание отстаивают
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области 13 марта организовало пресс-конференцию, приуроченную ко Всемирному дню защиты прав потребителей, который будет отмечаться 15 марта. Руководитель управления Лариса Сараева отметила, что ежегодно Международная федерация потребителей определяет тематику. Последние три года это были финансовые услуги. В 2015 году этот день посвящён праву на здоровое питание.

Лариса Сараева отметила, что ежегодно в регионе исследуется порядка 15 тысяч проб, что позволяет изымать не соответствующие нормативам продукты питания. К Международному дню защиты прав предпринимателей приурочено большое количество информационно-просветительских мероприятий, в том числе беседы со школьниками и студентами.

Заместитель руководителя управления Ирина Акимова уточнила, что в Рязанской области удельный вес проб пищевых продуктов, не отвечающих требованиям и показателям качества и безопасности, не превышает среднероссийские цифры. В 2014 году проведено 1211 проверок, забраковано 885 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов объёмом девять тонн. Основными причинами брака стало отсутствие маркировки, документов, истёкший срок годности.

Читайте нас:
Поделиться: