Новости

Обнародованы результаты работы по оснащению улиц Рязани АСУДД

Обнародованы результаты работы по оснащению улиц Рязани АСУДД
В Рязани в рамках государственной программы Рязанской области «Внедрение спутниковых технологий ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Рязанской области в 2014–2015 годах» ОАО «РНИЦ по Рязанской области» создаётся пилотный проект Автоматизированной системы управления дорожным движением. Система предназначена для улучшения транспортной и экологической обстановки в областном центре, информирует пресс-служба регионального минтранса.

Выполнены работы по оснащению наиболее проблемного участка: Московское шоссе, Первомайский проспект, улица Ленина и Куйбышевское шоссе до пересечения с окружной дорогой. Все перекрёстки на участке оборудованы видеонаблюдением и детекторами транспорта, предназначенными для сбора информации о ситуации на дороге. На основе полученных данных система может самостоятельно подстроиться под дорожную обстановку и согласовать работу светофоров. Важной целью является сокращение времени ожидания транспорта разрешающего движение сигнала светофора, достигаемое за счёт использования адаптивного управления, а главное за счёт регулирования скоростных режимов транспорта в прогонах. Таким образом, появляется условие «волнообразования» транспортных потоков, как по основным, так и по пересекающим его направлениям. Кроме этого, планируется осуществить приоритетный проезд пассажирского транспорта большой вместимости оснащённого оборудованием ГЛОНАСС. В системе имеется возможность централизованного контроля работоспособности основных дорожных перекрёстков, при этом обнаружение неисправностей и передача сообщений об этом способствует существенному повышению безопасности дорожного движения. Записи с видеокамер хранятся в течение длительного времени и используются сотрудниками правоохранительных органов для раскрытия преступлений и при разборе обстоятельств ДТП.

На 5 марта в ЦУДД Рязани выполнены следующие работы совместно с обслуживающей организацией ООО «Город»:
– на светофорных обьектах по улице Народный Бульвар, площади Победы, улице Дзержинского, улице Типанова изменены схемы организации движения;
– приведены к единому циклу и введены в координированное автоматическое управление 16 светофорных объектов от перекрёстка «Московское шоссе — улица Юбилейная» до «улица Соборная — улица Ленина», остальные десять перекрёстков до 27 марта 2015 года;
– включена организация «зелёной волны» на скорости 36 км/ч., с 7.00 до 15.00 в центр, со стороны Московского шоссе, с 15.00 до 24.00 в обратном направлении.

В течение марта месяца будет подбираться оптимальный цикл работы светофорных объектов и только потом будет включена адаптивная «зелёная волна» и в дальнейшем локальная адаптация на основе данных полученных с детекторов транспорта.

Читайте нас:
Поделиться: