Новости

Главе Новодеревенского района вынесено представление за ущемление прав детей-сирот

Прокуратурой Новодеревенского района была проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

В ходе проверки установлено, что органом опеки и попечительства района ненадлежащим образом исполняется возложенная законом обязанность по защите жилищных прав граждан данной категории. Так, органом местного самоуправления Трифонова И.А., Тюнина О.А., Яворская Е.И., относящееся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, после прекращения опеки в связи с достижением ими совершеннолетия и окончания пребывания их в 2009 году в образовательных учреждениях, жилым помещением по договору социального найма не обеспечены.

По данному факту главе района внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности. Представление находится в стадии рассмотрения.

Жилые помещения детям-сиротам предоставлялись в виде квартир в соответствии с установленными нормами, а также отвечающим социальным, санитарным и иным нормам и правилам. Количество граждан данной категории, состоящих на учёте, — 33 человека. Фактов длительного не обеспечения жильём (свыше 1 года) не имеется.

Прокуратурой района в интересах несовершеннолетних указанной категории в суд предъявлено 3 иска об обязании органов местного самоуправления предоставить жилые помещения. Предъявленные иски находятся в стадии рассмотрения.

Читайте нас:
Поделиться: