Новости

В деле Рюмина и Панина остался только приговор

Бывший учредитель газеты «Вечерняя Рязань» Валерий Рюмин и депутат Совета депутатов Варсковского сельского поселения Сергей Панин, обвиняемые в вымогательстве, выступили со своим последним словом. Очередное заседание Советского районного суда Рязани по этому вопросу состоялось 19 марта. Оглашение приговора предварительно назначено на 26 марта. Обвинение просит им назначить семь лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф 300 тысяч рублей каждому.

Напомним, Валерий Рюмин и Сергей Панин обвиняются в вымогательстве денег у председателя Рязоблдумы за прекращение публикации порочащих его семью материалов. Сергей Панин, по мнению обвинения, выступал посредником, а Валерий Рюмин руководил процессом. Первым был задержан Панин сразу после передачи ему трёх миллионов рублей. В качестве доказательств по делу проходят записи телефонных переговоров, видео со встреч посредников и непосредственно с задержания.

Последнее слово Сергея Панина заняло около часа, Валерия Рюмина — более двух часов. Оба заявили о своей невиновности, о фальсификации вещественных доказательств и о том, что общение Панина с представителями председателя Рязоблдумы якобы велось в рамках подготовки к предстоящим выборам главы Варских, в которых Панин надеялся на содействие. Валерий Рюмин в своём последнем слове назвал болезни власть имущих в регионе, вспомнил о закредитованности областного бюджета, перечислил случаи неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов. Он прочёл и проанализировал все свои статьи, как имеющие отношение к делу, так и объясняющие, по его мнению, причину его уголовного преследования, а также поставил под сомнение экспертные оценки. Рюмин пояснил, что «все силовые структуры Рязанской области восстали, чтобы закрыть его газету», действия правоохранительных органов непосредственно по этому делу назвал провокацией.

Обвиняемые сошлись во мнении, что их уголовное преследование якобы стало следствием разоблачения первых лиц региона в связи с выделением 800 гектаров земли возле Варских. Напомним, что это федеральные земли, на которых сейчас планируется строительство жилья эконом-класса под эгидой федерального Фонда развития жилищного строительства. Протокол со своим последним словом Панин попросил направить новому прокурору Рязанской области после его назначения. Завершил своё выступление он словами: «Я не сука и не проститутка. Я мужик, честный мужик».

Читайте нас:
Поделиться: