Новости

Рязанское управление ФАС выполнило просьбу губернатора



Рязанское региональное управления ФАС России выполнило просьбу губернатора Олега Ковалёва, высказанную им на заседании областного правительства 17 декабря. Напомним, что глава региона попросил управление, занимающееся контролем монополистов или вопросами ценового сговора, выяснить причины «заметного роста стоимости ряда продовольственных товаров, отмеченного в некоторых региональных торговых сетях».

Как рассказали в управлении ФАС России по Рязанской области, в тот же день был проведен ряд совещаний с руководством упомянутого губернатором ТД «Барс». Было установлено, что динамика розничных цен на продовольственные товары социально значимой группы указного регионального ритейлера соответствует общим тенденциям на рынке.

В целом о ситуации на продовольственном рынке области в управлении уточнили, что динамика розничных цен соответствует общероссийской и определяется, в первую очередь, макроэкономическими показателями. Девальвационные факторы рынком отыграны. Укрепление рубля способствует стабилизации и даже некоторому снижению цен на импортные товары, что позитивно сказывается и на динамике цен на товары отечественных производителей. Недельная инфляция на протяжении последних трёх недель установилась на уровне 0,2%, в целом, за истекший период марта 0,5%.

Читайте нас:
Поделиться: