Новости

Подведены итоги диспансеризации детского населения в Рязанской области

Подведены итоги диспансеризации детского населения в Рязанской области
Одним из приоритетных направлений здравоохранения в Рязанской области является охрана здоровья матери и ребёнка, в том числе проведение диспансеризации детского населения. В течение 2014 года медицинскими работниками проводились осмотры школьников и несовершеннолетних детей, поступающих в общеобразовательные учреждения региона. Диспансеризацию прошли около 134, 4 тысячи маленьких рязанцев.

Кроме этого, проведена диспансеризация 2,8 тысячи детей, пребывающих в стационарных учреждениях, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных и принятых под опеку, в приёмную или патронатную семью — 1769 детей.

Анализ динамики общей заболеваемости среди детей показывает, что в структуре преобладает патология органов дыхания (57%), далее болезни кожи и подкожной клетчатки (5%), болезни органов зрения (4,5%). Анализ заболеваемости детей подросткового возраста выявил рост заболеваемости в области эндокринной системы и обмена веществ, а также органов зрения. Всем детям при наличии медицинских показателей по результатам диспансеризации было проведено дообследование, лечение и оздоровительные мероприятия.

В 2015 году в Рязанской области подлежит профилактическому осмотру свыше ста двадцати тысяч несовершеннолетних детей.

Читайте нас:
Поделиться: