Новости

Азазелло, Коровьев-Фагот и кот Бегемот отправились на прогулку по Рязани

Азазелло, Коровьев-Фагот и кот Бегемот отправились на прогулку по Рязани
20 марта в Доме кукол арт-галереи «Для тебя» (Кольцова, 14) открылась выставка Рязанского театра кукол. В экспозиции представлены авторские театральные куклы из спектаклей, давно вошедших в золотой фонд театра. Поклонники со стажем, конечно, узнают главных и второстепенных персонажей из постановок «Святой и Грешник», «Сказка подводного мира» или «Брат Чичиков», а для юных зрителей экспонаты снабжены пояснительными статьями. Из них можно узнать не только название спектакля и имена художников, авторов тех или иных кукол, но и прочитать целые фрагменты пьес.

На открытии выставки заведующая литературной частью театра Светлана Федяева провела небольшую экскурсию для журналистов, поведав истории об отдельных куклах. Самым старым из представленных в экспозиции спектаклей можно считать «Волшебную лампу Аладдина» — в выставочном зале экспонируются традиционные тростевые куклы, выполненные с непременным восточным колоритом. Здесь же сидит Гамлет из легендарной постановки трагедии Шекспира 1998 года. А самыми колоритными из присутствующих можно назвать троицу в лице Азазелло, Коровьева-Фагота и кота Бегемота из спектакля «Мастер и Маргарита» авторства художника Владимира Костарного. Кстати, в этом году спектакль отмечает своё 20-летие, и, как отмечают сотрудники театра, несмотря на столь внушительный возраст постановки, многие зрители отлично её помнят.

Как рассказала Светлана Федяева, представленные в коллекции куклы несколько раз покидали стены театра, отправляясь на гастроли вместе с артистами и режиссёром. Однако в подобную самостоятельную прогулку по городу они отправились впервые.

Выставка работает в течение месяца, вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: