Новости

Молодой рязанец покончил с собой из-за халатности органов опеки

23 октября 2014 года в подъезде одного из рязанских домов было обнаружено тело 17-летнего парня, который покончил жизнь самоубийством. В рамках расследования следователями Московского межрайонного следственного отдела Рязани было установлено, что одним из обстоятельств и условий, ставших причиной суицида несовершеннолетнего, явилось ненадлежащее исполнение сотрудниками органа опеки и попечительства Управления образования и молодёжной политики горадминистрации своих должностных обязанностей.

Так, следователями было установлено, что после смерти матери в сентябре 2005 года мальчик проживал совместно с отцом, который злоупотреблял спиртными напитками и не занимался его воспитанием. В этой связи в 2011 году ребёнок был помещён в центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам. Однако через несколько дней мальчик сбежал из центра и вернулся к отцу. Несмотря на то, что после лишения отца родительских прав несовершеннолетний был передан на воспитание органу опеки и попечительства Управления образования и молодёжной политики администрации Рязани и вся ответственность по воспитанию и содержанию ребёнка была возложена на данный орган, каких-либо мер по установлению местонахождения несовершеннолетнего данным органов предпринято не было, что обусловило воспитание ребёнка в неблагополучных условиях.

Мальчик учебные заведения не посещал, проживал в принадлежащей ему квартире вместе с отцом, лишенным родительских прав, был замечен в употреблении спиртного, токсикомании. Между ним и отцом, лишённым родительских прав и систематически злоупотребляющим спиртными напитками, неоднократно происходили конфликты, что приводило к формированию неустойчивой психики ребёнка. В результате очередного конфликта с отцом несовершеннолетний покончил жизнь самоубийством.

Учитывая изложенное, по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами органа опеки и попечительства Управления образования и молодёжной политики администрации Рязани своих должностных обязанностей, что повлекло по неосторожности смерть несовершеннолетнего, следственными органами СК РФ по Рязанской области возбуждено уголовное за халатность.

Читайте нас:
Поделиться: