Новости

Шиловские «лесовички» отметили День птиц

Шиловские «лесовички» отметили День птиц
В преддверии Международного дня птиц, который отмечается 1 апреля, ученики Занино-Починовской школы, школьного лесничества «Лесовичок» Шиловского района поделились своими знаниями о птицах региона и не только.

В рамках праздника для школьников была подготовлена большая конкурсная программа «Юные орнитологи», в которой команды должны были узнать птиц по голосу, определить их по описанию, назвать пословицы, отгадать загадки и спеть песни про пернатых. Причём в викторине речь шла не только о птицах, обитающих в нашей полосе, но и далеко за пределами страны.

Участие в мероприятии принял замминистра лесного хозяйства Сергей Синцов. Он рассказал школьникам о важности изготовления скворечников и вывешивания их в лесу.
— Скворец прилетел к человеку из леса — это лесная птица. И сейчас немало скворцов живёт в лесу. Гнёзда свои они устраивают в дуплах. Но дупел часто не хватает всем. Поэтому, проявляя заботу о скворцах, вывешивая скворечники у домов, в садах и парках, необходимо вывешивать их и в лесу. За лето пара скворцов вместе с потомством уничтожат не менее четверти миллиона насекомых, — сказал Сергей Синцов.

Он вспомнил, что в свои школьные годы тоже участвовал в подобных акциях.

В завершении мероприятия школьники развесили скворечники на территории участкового лесничества Ерахтурского лесничества.

Читайте нас:
Поделиться: